Здравствуйте, можно ли сдавать квартиру без договора аренды, если нет, то как и где можно составить договор и какие процедуры нужно выполнить дабы законо сдавать квартиру?

Здравствуйте, можно ли сдавать квартиру без договора аренды, если нет, то как и где можно составить договор и какие процедуры нужно выполнить дабы законо сдавать квартиру ?

, Антон, г. Тамбов
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Согласно Гражданского кодекса РФ при сдаче личного жилья на срок менее 1 года договор аренды может быть устным.

Но как юрист, я советую договор заключить, чтобы обезопасить себя от мошенников. При устном договоре квартиранты вашу квартиру могут сдавать в субаренду посуточно, могут не оплатить за аренду, нанести ущерб вашему имуществу квартиры, могут быть проблемы с соседями и многие другие такие подводные камни