Может ли муж покойной матери претендовать на долю в квартире деда и бабушки?

Квартира в которой проживаю

Квартира куплена до брака моего отца и моей матери.

Оформлена на деда и бабушку, покойные уже

Со дня смерти бабушки прошло три года.

В наследство мама и дядя не вступили

В 2022 году умирает мама

В 2023 дядя

Муж моей мамы претендует на жил-площадь

Может ли он иметь какую то долю?

Если квартира принадлежит покойным деду и бабушке

, Юля, г. Иркутск

Добрый день, Юля

Если мама была зарегистрирована в этой квартире на момент смерти бабушки и дедушки, то она считается фактически принявшей наследство, даже несмотря на то что не подавала заявление о вступлении в наследство.

Поэтому после смерти вашей мамы ее муж в теории может претендовать на квартиру как ее наследник.

Но для точного ответа нужно уточнять много нюансов.