Заведующая детского сада не отдает документы на ребенка, объясняя это тем, что мы должны предоставить документы о приеме его в другой детский сад?

Здравствуйте! Заведующая детского сада не отдает документы на ребенка, объясняя это тем, что мы должны предоставить документы о приеме его в другой детский сад? Правомерно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Да, действия заведующей правомерные, поскольку соответствуют Порядку и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (Приказ Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527).

Так, согласно пункту 4.1 вышеуказанного Порядка, после получения информации о предоставлении места в государственной или муниципальной образовательной организации обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.