Квартира стоит 3.000.000 млн, долг у меня в общей сложности 600 тысяч …Комнату не боюсь потерять, но за квартиру очень переживаю

Здравствуйте, собираюсь подавать на банкротство, есть комната купленная только на мат капитал, и есть квартира, можно ли что б именно квартира была единственным жильем? Очень переживаю, что выставят на торги ее. Квартира стоит 3.000.000 млн, долг у меня в общей сложности 600 тысяч …Комнату не боюсь потерять, но за квартиру очень переживаю

, Екатерина, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
собираюсь подавать на банкротство, есть комната купленная только на мат капитал,

 Добрый день!

 А где зарегистрированы все члены Вашей семьи? В комнате выделены доли в праве собственности детям?

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Мужу пришло за ранение на СВО и он купил эту квартиру, пока никто в ней не прописан, просто в собственности у мужа

 А фактически Вы все где проживаете, где зарегистрированы? Пока риски обращения взыскания на эту квартиру (Вашу долю в ней) велики.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

 Какая общая площадь квартиры и сколько членов Вашей семьи?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А у вас есть официальный доход?

В вашем случае, если есть официальный доход, лучше предоставить кредиторам план реструктуризации на 5 лет (Статья 213.12. Закона о банкротстве).

Я имею в виду, что когда суд введёт в отношении вас процедуру реструктуризации долгов, то предоставьте финансовому управляющему и кредиторам график погашения долга на 5 лет и никто ваши комнату и квартиру на торги не выставит.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
У меня только детские пособие на двоих детей

 Если б у вас было только 1 жильё, то можно было бы через МФЦ попробовать.

Ну тогда остаётся только договариваться с кредиторами в рамках банкротства о заключении мирового соглашения, по которому вы обязуетесь продать комнату и погасить долги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

У мамы моей прописана я и дети, но моей доли там нет

Таким образом, делаю вывод о том, что у Вас (Вашей семьи), в настоящее время — 2 жилых помещение и на оба этих объекта недвижимости, в сложившейся ситуации, может быть обращено взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства.

В какой — то из указанных 2х объектов. Вам нужно срочно зарегистрировать себя и всех членов семьи — для того, что бы это жилое помещение приобело «правовой иммунитет от обращения взыскания», то есть будет «единственно пригодным для постоянного проживания должника и, совместно проживающих, членов семьи».

В силу действубщего законодательства, регистрация гражданина возможна:

* по месту проживания,

или

* по месту пребывания.

Таким образом, в Вашей ситуации, адрес регистрации будет = адресу фактического проживания.

На квартиру, оформленная на имя супруга, при условии того, что указанный долг не является общим долгом супругов, а является Вашим лисным долговым обязательством — сразу обратить  взыскание нельзя, так как — это — совместное имущество супругов и, сначала — приставу: нужно наложить арест на эту квартиру и обратиться в суд с иском (это вправе сделать и сам кредитор), со следующими исковыми требованиями:

* произвести принудительный раздел совместного имущества супругов, по заявлению кредитора,

* выделить долю супруга — должника, в таком совместном имуществе,

* обратить взжыскание на указанную выделенную долю супруга — должника..

То есть, Вам сейчас нужно всей семьей зарегистрироваться в квартире.

Если Вы сейчас оставите все как есть, то у пристава будет выбор: на что обратить взыскание:

* на комнату,

или

* на квартиру.

На мой взгляд, все равно, пристав выберет комнату, как наиболее ликвидный объект, чем подлежащаю доля супруга — должника в квартире, которую (долю) еще нужно выделить (определичть через суд) — является более ликвидным имуществом, однако такое решение пристава — не совсем очевидно и однозначно, на настоящий момент времени. И  к тожу же, пока не понятно: достаточно ли стоимости комнаты для покрытия всего имеющегося долга. Так, в силу положений пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоватьсячастью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Хорошо, значит мы сейчас подпишемся все… В таком случае все таки возможно выставление на торги данную квартиру? Или на нее будет иммунитет?

В силу положений статьи 446 ГПК РФ, имущественным иммунитетом от обращения взыскания, обладает имущество должника, обладающее двумя совокупными условиями:

1) жилье помещение находится в собственности должника,

2) жилое помещение пригодно для постоянного проживания самого должника и, совместно проживаюзих с ним, членов семьи.

Насчет нахождения указанной квартиры в Вашей собственности, поясню следюущее:

* поскольку эта квартира приобретена в браке и на общие денежные средства (в силу закона, зарплата каждого из супругов относится к общему имуществу), то, невзирая на то, что это жилье зарегистрировано на имя мужа — такая квартира является совместным имуществом обоих супругов. При этом, равенство долей супругов в совместном имуществе — презюмируется, в силу закона. Так, в силу положений части 2 статьи 34 Семейного Кодекса России,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Комната делится на доли между вами, детьми и мужем. Квартира куплена в браке и хотя и зарегистрирована на вашего супруга является совместно нажитым имуществом, поэтому в квартире у вас доля так же есть.

Как я понимаю, вы проживаете и зарегистрированы именно в комнате. Комната ваше единственное жилье, а квартира будет продана. При этом вашему мужу выплатят половину стоимости его доли. Квартиру вы не сохраните.

Если вы будете доказывать, что квартира ваша единственная собственность, при этом предоставите, что вы зарегистрированы в квартире, то все равно это вам не поможет, потому что квартира куплена недавно и вашим постоянным местом жительства была комната. То, что вы переедете в квартиру и будете в суде отстаивать, что это ваше единственное жилье, будет недобросовестным поведением. В практике такие случаи уже рассмотрены (ст. 10 ГК РФ).

Комнату вам никто не даст продать, т.к. там доли детей. К тому же есть судебная практика, которая запрещает продажу долей в жилье, где есть в том числе доли детей.

Полагаю, что в вашем случае у вас будет введена реструктуризация, т.е. с этого года ее срок увеличился с 3 до 5 лет. Плюс у вас есть доля в квартире, которая стоит полтора миллиона как минимум, а вся квартира 3 миллиона.

Если вы собирались банкротиться и ваш муж получил такую выплату, почему вы не посоветовались с юристами о том как правильно все сделать, чтобы сохранить квартиру?

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
В комнате никто не прописан, я ее просто как то купила на мат капитал, а прописаны я и дети у моей мамы, но там нет у меня доли. То есть даже если я сейчас пропишусь в новоприобретенной квартире, то это не поможет? Значит лучше не подавать на банкротство?