8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Резидент не может открыть счет в банке в этой стране и выплата будет произведена на счет адвоката, с которым у резидента заключен договор адвокатского хранения денег

Добрый день!

Резидент РФ, физлицо, имело счет в банке в стране с автоматическим обменом. Банк обанкротился, возбуждено дело о несостоятельности. АСВ выплатило в пределах страхуемой суммы данной страны. На счету остались средства сверх страхового лимита, они включены в общую массу требований кредиторов. В ходе конкурсного производства и реализации активов, конкурсный управляющий принял решение о частичном удовлетворении требований кредиторов и запросил суд о вынесение решения о выплатах. Выплаты производятся только на счета банков внутри страны. Резидент не может открыть счет в банке в этой стране и выплата будет произведена на счет адвоката, с которым у резидента заключен договор адвокатского хранения денег. Адвокат затем отправит деньги на счет резидента открытый в банке в стране без автоматического обмена. Стоит отметить, что деньги являются собственностью резидента и по сути возвращаются ему по решению суда. Беспокоит именно то, что деньги придут со счета адвоката. Ст12 закона 173-ФЗ дает исчерпывающий перечень того, что разрешено получать на счета зарубежных банков, если они находятся в стране без автоматического обмена. Поэтому и возник вопрос, является ли получение денег от адвоката законной валютной операцией? Можно ли сослаться на п. 5. ст 12 закона 173-ФЗ, в котором разрешено получение на зарубежный счет средств, выплачиваемых по решению судов иностранных государств, что по сути и является, просто через посредника?

Заранее спасибо за помощь

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. В данном случае необходимо исходить из наличия 2 моментов:

     1. В соответствии со п.5 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле законнoй является операция по выплате средств в соответствии с решением суда иностранного государства. И этот случай для Вас применим, поскольку адвокат действует в данном случае в качестве лица, участвующего в получении и переводе средств,  исключительно от Вашего имени. 

     2. В соответствии с Официальным разъяснением ЦБ от 29 июня 2023г. 4-ОР положения пунктов 4 и 5.2 ст. 12 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле  ограничивающих зачисление  на зарубежные счета, в т.ч. на зарубежные эпс должны  применяться с учетом изъятий и ограничений, предусмотренных Указом № 79, Указом № 430 в их системной взаимосвязи. Их этого ЦБ дает официальное разъяснение 

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, 

Поэтому Вами  возможно получение средств от нерезидента на любые зарубежные счета и эпс без ограничений.

   Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день.Спасибо большое за ответ. Единственный момент, который меня смущает, это то, что если читать сами указы 79, 430 и 529, то они вносят и затем отменяют ряд ограничений и дают ряд послаблений, но в них нет прямого указания на то, что всем все можно. В указах либо что-то прямо запрещено, либо отменен ранний запрет, либо что-то прямо разрешено, но при этом основной закон 173-ФЗ не перестает же действовать, и если в указах нет прямого указания на что-то, то действует закон. Так вот, в указах нет прямого разрешения физическим лицам зачислять средства по любым основаниям на любые счета, следовательно действуют нормы закона, а в законе есть ограничения на счета в банках в странах без автоматического обмена. Просто, если руководствоваться логикой разъяснения ЦБ 4-ОР, то физлицу можно, например, получать аренду на счета без обмена, или зачислять деньги от продажи недвижимости и т.д, что в законе не разрешено. Я бы не рискнула. Я думаю, что разъяснения ЦБ относятся к ЮЛ и ИП, которым и было можно ранее, до указа 79, зачислять выручку на счета в любых банках и после указов 430 и 529 опять стало можно. К физлицам это не относится. Я могу конечно ошибаться, я не юрист, но я буду опираться на закон, т.е пункт 1 в Вашем ответе. Спасибо

Ответ в рамках общего вопроса Вам дан. Детальный разбор — в рамках услуги в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Является ли человек открывший ИП за границей резидентом этой страны?
Является ли человек открывший ИП за границей резидентом этой страны?
, вопрос №4030866, Наталья Смирнова, г. Москва
586 ₽
Семейное право
6 Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей?
__Семейное право___ Здравствуйте! Вопрос по семейному праву. Планируем с моей дамой вступать в брак, хотел оценить свои финансовые риски???????????? Брачный договор дама подписывать отказывается, хотя сама неплохо зарабатывает, поэтому у меня возникают вопросы. 1) Если есть вклады (с функцией пополнения), накопительные счета, то можно при разводе показать, что деньги на них добрачные? То есть это можно отследить через налог.ру? 2)К примеру, в браке покупается квартира, но часть ее оплачивается на добрачные средства. Как переводить деньги со вклада в счет оплаты квартиры, чтобы показать, что они добрачные? 3) Например, родители дают деньги наличными с договором дарения, как показать, что именно эти деньги идут на оплату ипотеки или на оплату капитального ремонта в квартире? 4!) Насколько я понял, если ипотека взята до брака. То квартира является личным имуществом и не делится пополам!!! (задавал этот вопрос юристам ранее) Но так как выплаты идут на общие средства, то при разводе выплаты могут поделиться пополам? И я буду должен выплатить компенсацию супруге. К примеру, квартира стоит 18 млн. Внес 4 млн добрачных. 14 млн были выплачены в браке на заработанные мной деньги. И я буду должен 7млн супруге?)) 4.1) Но разве эти выплаты должны делится строго пополам? Вот есть мой доход, половина из них моя, половина дохода супруги тоже общие средства. Часть денег я трачу на семью, часть на ипотеку. Так вот, при разделе компенсации за ипотеку разве не будет учитываться доход супруги и мои траты на семью? 5) До брака взята квартира в ипотеку. В браке она сдалась. Судя по всему этот ремонт будет считаться капитальным. Будет ли квартира признана общей собственностью после ремонта в сданной новостройке? 6) Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей? Заранее спасибо за уделенное время __Семейное право___
, вопрос №4030534, Алёшин Александр Сергеевич, г. Реутов
Все
Здравствуйтехочу подать на развод и на алименты сразуно не
Здравствуйте.хочу подать на развод и на алименты сразу,но не в курсе как этот делать.и боюсь из за алиментов могу потерять пособия,муж сначала вдруг платить будет,а потом перестанет,а при пособиях их будут считать по решению суда,а вдруг по факту оплаты не будет.у меня 3 детей,младшему 7 месяцев.как можно сделать,чтоб пособия не потерять и как подать на развод, когда мирно решили на счёт детей,жилья и алиментов.
, вопрос №4030116, Алёна, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте я столкнулся с проблемой денежных средств в банке
Здравствуйте, я столкнулся с проблемой денежных средств в банке ВТБ, проблема в том что в учреждении где я обучаюсь руководство стало сотрудничать с ВТБ банком для получения дебетовых карт для стипендии. Вопрос в том что при оформлении на меня была оформлена банковская карта на старые паспортные данные, после этого сотрудники это обнаружили и не выдали мне эту карту. Через какое то время было все исправлено и мне выдали карту по новым паспортным данным. Суть вопроса в том что на карту оформленную на старые паспортные данные поступили средства стипендиальные, счет на которые они поступили числится в банке но из за ошибки со стороны банка я не могу ими воспользоваться (перевод трата и тд). Законно ли то что по ошибке банка я не могу воспользоваться своими деньгами?
, вопрос №4029438, Юрий, г. Выборг
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можем ли мы заключить договор как с самозанятым Беларуси (то есть без регистрации на территории РФ) и что для этого нам требуется?
Добрый день. Организация на ОСНО, резидент РФ. Хотим заключить договор с самозанятым Беларуси, самозанятый будет оказывать услуги (IT-услуги) дистанционно, регистрации в РФ нет. Можем ли мы заключить договор как с самозанятым Беларуси (то есть без регистрации на территории РФ) и что для этого нам требуется?
, вопрос №4029478, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023