8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в данном случае говорить о нарушении принципа уголовного процесса и какого именно?

Оперуполномоченный Абагян вызвал на допрос Арутюняна. На допросе выяснилось, что свидетель плохо владеет русским языком. Для экономии времени оперуполномоченный решил выполнить и функции переводчика.

Можно ли в данном случае говорить о нарушении принципа уголовного процесса и какого именно?

, Юлия, г. Курск
Оксана Бояркина
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Юлия. Согласно статье 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2023) участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должна быть предоставлена возможность бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом. Статья 59 УПК РФ закрепляет, что переводчик — лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода. В результате предоставления некомпетентного переводчика происходит нарушение прав участников дела, а также норм уголовно-процессуального закона и влечет отмену состоявшихся по делу судебных решений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли стать адвокатом, если получить именно второе высшее образование по специальности "Юриспруденция", а после закончить магистратуру?
Можно ли стать адвокатом, если получить именно второе высшее образование по специальности «Юриспруденция», а после закончить магистратуру? Первое высшее образование техническое, диплома магистра ещё нет.
, вопрос №4025825, Маргарита, г. Москва
Все
Можно ли быть привлеченным к уголовной ответственности если
Можно ли быть привлеченным к уголовной ответственности, если продал карту Альфа-банка и по ней были совершены мошеннические операции
, вопрос №4025720, Егор, г. Кемерово
Уголовное право
Можно ли быть привлеченным к уголовной ответственности, если продал карту Альфа-банка и по ней были совершены мошеннические операции
Можно ли быть привлеченным к уголовной ответственности, если продал карту Альфа-банка и по ней были совершены мошеннические операции
, вопрос №4025717, Егор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Куда можно жаловаться и какие перспективы?
Спрашиваю для своей тети. Она живет в Саудовской Аравии, и имеет два гражданства: РФ и Великобритания. Периодически она приезжает в Россию в Питер (по паспорту РФ). В основном через Стамбул или Дубай. Как-то в 2016 году ее привлекли по ст. 16.4 КоАП РФ в аэропорту Пулково. С тех пор, каждый раз, когда она прилетает в Пулково ее отправляют на персональный досмотр, выворачивают всё наизнанку и допрашивают. Если она прилетает в любой другой аэропорт РФ, то таких проблем нет. Такое происходит по сей день. Понятно, что после того случая с административкой в системе Пулково висит какой-то флажок на нее. Подскажите, можно ли это прекратить как-то? Куда можно жаловаться и какие перспективы?
, вопрос №4025278, Пётр, г. Казань
Гражданство
Можно ли работать в уголовном розыске оперуполномоченным если Супруга имеет двойное гражданство России и Израиля?
Можно ли работать в уголовном розыске оперуполномоченным если Супруга имеет двойное гражданство России и Израиля?
, вопрос №4024934, Абдул, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023