Погашение процентов,а не основного долга

Здравствуйте!вот уже год я выплачиваю ипотеку. я взяла справку о суммах уплаченных платежей. В этой справке я обнаружила,что весь год оснавная сумма идет на погашение процентов,а лишь копейки идут на погашение основного долга. Законно ли это?что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

А вы проверьте согласуется ли это с графиком платежей, который Вам должны были представить вместе с договором, тем более, что график платежей это составная часть договора. Если не согласуется, то Вы имеете право написать претензию банку по этому поводу, а если он не выполнит Ваше требование, то подать в суд о перераспределении денежных средств согласно графика платежей.  УСПЕХОВ ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

к сожалению согласуется с графиком(((как мне быть в этой ситуации,может посоветуете что-то?

Уважаемая Марина!

Есть вариант. Это написать в банк заявление о том, что вы хотите изменить суммы процентов и основного долга в каждом ежемесячном платеже… Но сразу скажу… банк на это не пойдет. Вся проблема в том, что они ничего не нарушают, тем более, что Вы сами согласились с подобным порядком выплат и, кроме того, стали его проплачивать, тем самым вы подтвердили свое согласие. Этот договор можно только проверить на соответствие его нормам ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ». Например, на счет, разных комиссий и т.д., но не более того.

Денис Меркушев
Юридическая компания "ЮК МеркушевЪ и Партнеры", г. Екатеринбург

Добрый день!

Действия банка соответствуют закону.

Перестает процентов возможен в случае досрочного погашения кредита.