Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Погашение процентов,а не основного долга

Здравствуйте!вот уже год я выплачиваю ипотеку. я взяла справку о суммах уплаченных платежей. В этой справке я обнаружила,что весь год оснавная сумма идет на погашение процентов,а лишь копейки идут на погашение основного долга. Законно ли это?что делать в такой ситуации?

12 Марта 2014, 22:53, вопрос №393835 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Марина!

    А вы проверьте согласуется ли это с графиком платежей, который Вам должны были представить вместе с договором, тем более, что график платежей это составная часть договора. Если не согласуется, то Вы имеете право написать претензию банку по этому поводу, а если он не выполнит Ваше требование, то подать в суд о перераспределении денежных средств согласно графика платежей.  УСПЕХОВ ВАМ.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    12 Марта 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению согласуется с графиком(((как мне быть в этой ситуации,может посоветуете что-то?

    12 Марта 2014, 23:59
  • Юрист - Меркушев Денис
    Меркушев Денис, Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Действия банка соответствуют закону.

    Перестает процентов возможен в случае досрочного погашения кредита.

    13 Марта 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Марина!

    Есть вариант. Это написать в банк заявление о том, что вы хотите изменить суммы процентов и основного долга в каждом ежемесячном платеже… Но сразу скажу… банк на это не пойдет. Вся проблема в том, что они ничего не нарушают, тем более, что Вы сами согласились с подобным порядком выплат и, кроме того, стали его проплачивать, тем самым вы подтвердили свое согласие. Этот договор можно только проверить на соответствие его нормам ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ». Например, на счет, разных комиссий и т.д., но не более того.

    13 Марта 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats