Что будет если я просто не буду платить ипотеку?

Доброй ночи. Женаты с женой 5 год, есть сын 3 года. 30 ноября 2022 года с использованием мат капитала купили квартиру в ипотеку на 30 лет. Ипотека оформлена на меня, я заемщик, она созаемщик. Жена подала на развод, 30 января 2024 года получать свидетельства. Официально никогда не работала. С мая текущего года работает не официально. На мне вся долговая нагрузка, ипотека, кредит(совместный) и долг наличными. В итоге я получаю 53000₽ а по счетам плачу 51000₽. Супруга получает около 40000₽, оплачивает коммуналку, интернет и питание. После развода на мои плечи лягут еще и алименты. Я развода не хотел, но она нашла другого. В квартире прописаны сын и она, прописала кстати в тихаря, меня просто перед фактом поставила. Раньше ребенок был прописан со мной, в квартире моей мамы. У меня в собственности кроме ипотечной квартиры ничего нет. Могу ли я как то избавится от ипотеки? Готов отказаться от квартиры. Что будет если я просто не буду платить ипотеку? Ну не нужна мне квартира(треть квартиры) через 30 лет, не доживу наверное. Что делать? Помогите пожалуйста

, Артём, г. Краснодар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Артем.

Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом квартира находится в совместной собственности супругов. С учетом того, что в приобретении квартиры использовался материнский капитал, то после погашения ипотечного кредита в собственность ребенка необходимо выделить долю в  квартире.

Могу ли я как то избавится от ипотеки? Готов отказаться от квартиры. Что будет если я просто не буду платить ипотеку? Ну не нужна мне квартира(треть квартиры) через 30 лет, не доживу наверное. Что делать?

 Отказаться от ипотеки в одностороннем порядке нельзя. В случае неплатежей по ипотечному кредиту начислит Вам проценты, а в случае продолжительной неуплаты платежей — вправе изъять у Вас квартиру и реализовать ее на торгах, при чем существенно ниже рыночной стоимости. При этом Социальный фонд России обяжет Вас вернуть средства материнского капитала, а Банку Вы будете еще должны неустойку и оставшуюся часть по кредиту.

Лучшим вариантом в Вашей ситуации — это разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке.

Согласно части 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В зависимости от принятого судом решения квартира между Вами будет поделена пополам с учетом причитающейся в будущем доли ребенку пропорционально средствам материнского капитала, ипотечный кредит и кредит также будут разделены пополам либо кого-то обяжут быть основным плательщиком по кредитам, а второго обяжут компенсировать половину от этого платежа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, при таких обстоятельствах, с учетом того, что в погашение ипотеки вложен материнский капитал и соответственно, продать квартиру крайне затруднительно. Действительно, данная квартира является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

На мой взгляд, единственным вариантом является достижение договоренности с супругой о заключении соглашения о разделе имущества, где Вы отказываетесь от претензий на квартиру, а все платежи по ипотечному договору ввиду этого вносит она. Проблема тут состоит в том, что банк, как держатель залога, должен согласиться с тем, что у него вместо двух должников остается один. Обычно банки на это не согласны, но учитывая Вашу ситуацию, какого-то иного реального выхода я не усматриваю.

В случае если банк будет не согласен, то вне зависимости от заключения подобного соглашения должниками банк будет считать обоих. В этом случае если в какой-то момент оплата не будет производиться, он сможет обратиться с требованием о взыскании средств солидарно с обоих должников.

Артём
Клиент, г. Краснодар
Ну вот супруга говорит, что мне в суде нужно отказаться от квартиры, что суд переложит мои обязанности по выплате ипотеки на супругу в судебном порядке и уведомит об этом банк. Вроде как придется заплатить госпошлину около 60000₽ за это и банку просто деваться некуда будет как принять это. Но я почему то сомневаюсь в этом и чувствую подвох. Не получится ли так, что я откажусь от прав на квартиру, а ипотеку платить все равно придется мне, да еще и алименты?

Неправда, таким образом эти вопросы не решаются. Необходимость получения согласия банка решением суда не отменить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Если не будете платить ипотечные платежи, тогда банк обратит взыскание на квартиру и взыщет долг по ипотеке с начислением процентов по день погашения долга. Квартира будет продана с торгов. К тому же в решении будет указана стоимость квартиры уже на 20% ниже ее стоимости. А когда приставы будут продавать, то если не продастся с первого раза, то со второго раза цена упадет на 15%, а если не продастся со второго раза, то ее просто заберет банк. И тут непонятно будет ли погашена полностью задолженность. При этом должниками будете вы оба: и жена и вы.

Ну вот супруга говорит, что мне в суде нужно отказаться от квартиры, что суд переложит мои обязанности по выплате ипотеки на супругу в судебном порядке и уведомит об этом банк. Вроде как придется заплатить госпошлину около 60000₽ за это и банку просто деваться некуда будет как принять это. Но я почему то сомневаюсь в этом и чувствую подвох. Не получится ли так, что я откажусь от прав на квартиру, а ипотеку платить все равно придется мне, да еще и алименты?

Жена лукавит. Вы от своей доли откажетесь, а должниками перед банком останетесь вы оба. Да, есть случаи, когда после отказа от собственности одного должника, банк после вступления решения в силу вносит изменения в договор и исключает из должников отказавшегося от своей собственности в виде доли. Но здесь 50/50: может исключит, а может и нет. Можете сами попробовать обратиться в банк с вопросом о возможности вывода вас из созаемщиков. Вам озвучат условия. А дальше уже попробуйте решать вопрос с женой, но пока банк вас не выведет из созаемщиков, не советую отказываться от своей собственности в виде доли. Доля ребенка в данной квартире будет незначительной.

Почему суд не будет на жену переводить долг по ипотеке, потому что такой перевод возможен только с согласия банка, а банки на это как правило практически не идут (ст. 391 ГК РФ).

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Суд за банк ничего решать не будет.