8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Что будет если я просто не буду платить ипотеку?

Доброй ночи. Женаты с женой 5 год, есть сын 3 года. 30 ноября 2022 года с использованием мат капитала купили квартиру в ипотеку на 30 лет. Ипотека оформлена на меня, я заемщик, она созаемщик. Жена подала на развод, 30 января 2024 года получать свидетельства. Официально никогда не работала. С мая текущего года работает не официально. На мне вся долговая нагрузка, ипотека, кредит(совместный) и долг наличными. В итоге я получаю 53000₽ а по счетам плачу 51000₽. Супруга получает около 40000₽, оплачивает коммуналку, интернет и питание. После развода на мои плечи лягут еще и алименты. Я развода не хотел, но она нашла другого. В квартире прописаны сын и она, прописала кстати в тихаря, меня просто перед фактом поставила. Раньше ребенок был прописан со мной, в квартире моей мамы. У меня в собственности кроме ипотечной квартиры ничего нет. Могу ли я как то избавится от ипотеки? Готов отказаться от квартиры. Что будет если я просто не буду платить ипотеку? Ну не нужна мне квартира(треть квартиры) через 30 лет, не доживу наверное. Что делать? Помогите пожалуйста

Показать полностью
, Артём, г. Краснодар
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.4

Добрый день, Артем.

Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом квартира находится в совместной собственности супругов. С учетом того, что в приобретении квартиры использовался материнский капитал, то после погашения ипотечного кредита в собственность ребенка необходимо выделить долю в  квартире.

Могу ли я как то избавится от ипотеки? Готов отказаться от квартиры. Что будет если я просто не буду платить ипотеку? Ну не нужна мне квартира(треть квартиры) через 30 лет, не доживу наверное. Что делать?

 Отказаться от ипотеки в одностороннем порядке нельзя. В случае неплатежей по ипотечному кредиту начислит Вам проценты, а в случае продолжительной неуплаты платежей — вправе изъять у Вас квартиру и реализовать ее на торгах, при чем существенно ниже рыночной стоимости. При этом Социальный фонд России обяжет Вас вернуть средства материнского капитала, а Банку Вы будете еще должны неустойку и оставшуюся часть по кредиту.

Лучшим вариантом в Вашей ситуации — это разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке.

Согласно части 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В зависимости от принятого судом решения квартира между Вами будет поделена пополам с учетом причитающейся в будущем доли ребенку пропорционально средствам материнского капитала, ипотечный кредит и кредит также будут разделены пополам либо кого-то обяжут быть основным плательщиком по кредитам, а второго обяжут компенсировать половину от этого платежа.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд, при таких обстоятельствах, с учетом того, что в погашение ипотеки вложен материнский капитал и соответственно, продать квартиру крайне затруднительно. Действительно, данная квартира является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

На мой взгляд, единственным вариантом является достижение договоренности с супругой о заключении соглашения о разделе имущества, где Вы отказываетесь от претензий на квартиру, а все платежи по ипотечному договору ввиду этого вносит она. Проблема тут состоит в том, что банк, как держатель залога, должен согласиться с тем, что у него вместо двух должников остается один. Обычно банки на это не согласны, но учитывая Вашу ситуацию, какого-то иного реального выхода я не усматриваю.

В случае если банк будет не согласен, то вне зависимости от заключения подобного соглашения должниками банк будет считать обоих. В этом случае если в какой-то момент оплата не будет производиться, он сможет обратиться с требованием о взыскании средств солидарно с обоих должников.  

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Краснодар
Ну вот супруга говорит, что мне в суде нужно отказаться от квартиры, что суд переложит мои обязанности по выплате ипотеки на супругу в судебном порядке и уведомит об этом банк. Вроде как придется заплатить госпошлину около 60000₽ за это и банку просто деваться некуда будет как принять это. Но я почему то сомневаюсь в этом и чувствую подвох. Не получится ли так, что я откажусь от прав на квартиру, а ипотеку платить все равно придется мне, да еще и алименты?

Неправда, таким образом эти вопросы не решаются. Необходимость получения согласия банка решением суда не отменить.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Если не будете платить ипотечные платежи, тогда банк обратит взыскание на квартиру и взыщет долг по ипотеке с начислением процентов по день погашения долга. Квартира будет продана с торгов. К тому же в решении будет указана стоимость квартиры уже на 20% ниже ее стоимости. А когда приставы будут продавать, то если не продастся с первого раза, то со второго раза цена упадет на 15%, а если не продастся со второго раза, то ее просто заберет банк. И тут непонятно будет ли погашена полностью задолженность. При этом должниками будете вы оба: и жена и вы.

Ну вот супруга говорит, что мне в суде нужно отказаться от квартиры, что суд переложит мои обязанности по выплате ипотеки на супругу в судебном порядке и уведомит об этом банк. Вроде как придется заплатить госпошлину около 60000₽ за это и банку просто деваться некуда будет как принять это. Но я почему то сомневаюсь в этом и чувствую подвох. Не получится ли так, что я откажусь от прав на квартиру, а ипотеку платить все равно придется мне, да еще и алименты?

Жена лукавит. Вы от своей доли откажетесь, а должниками перед банком останетесь вы оба. Да, есть случаи, когда после отказа от собственности одного должника, банк после вступления решения в силу вносит изменения в договор и исключает из должников отказавшегося от своей собственности в виде доли. Но здесь 50/50: может исключит, а может и нет. Можете сами попробовать обратиться в банк с вопросом о возможности вывода вас из созаемщиков. Вам озвучат условия. А дальше уже попробуйте решать вопрос с женой, но пока банк вас не выведет из созаемщиков, не советую отказываться от своей собственности в виде доли. Доля ребенка в данной квартире будет незначительной.

Почему суд не будет на жену переводить долг по ипотеке, потому что такой перевод возможен только с согласия банка, а банки на это как правило практически не идут (ст. 391 ГК РФ).

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Суд за банк ничего решать не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если мой знакомый 14лет изнасиловал 14летнюю
Что будет если мой знакомый 14лет изнасиловал 14летнюю
, вопрос №3937147, Данил, г. Вологда
Все
Здравствуйте У меня вопрос Девушка меня угрожает что если я
Здравствуйте У меня вопрос Девушка меня угрожает что если я не буду платить деньги ей то она будет распространять мои фотки и видео , это моя бывшая Она не гражданка РФ и находится не в рф и скорее всего не вернется в Москву ,а я гражданин РФ Как могут её привлечь к ответственности и для этого она должна находится в РФ ? И если она не вернется в Москву то интерпол будет заниматься этим вопросом ? Или мне лучше с ней договариваться? И я смогу поехать в её страну и там написать на её заявление?
, вопрос №3936463, Сина,
Защита прав потребителей
Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 15 лет, я заказал авито доставкой посылки на общую сумму в 100000 рублей наложенным платежом, но мне эти посылки отдали просто так, не попросив оплатить
Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 15 лет, я заказал авито доставкой посылки на общую сумму в 100000 рублей наложенным платежом, но мне эти посылки отдали просто так, не попросив оплатить. Что будет если не оплачивать?
, вопрос №3936320, Николай, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Может ли сделка аннулироваться и недвижимость отойти к изначальному владельцу?
Здравствуйте, У меня вопрос по доверенности для распоряжения материнским капиталом. Я живу за рубежом, не замужем, у меня двое детей 14 и 4 лет и на младшего( он родился в 2019) получен материнский капитал. Я приехала в Россию подписать доверенность на моего отца, который сможет распорядится мат капиталом и купить в России квартиру на мое имя. Я сходила к юристу и мне сказали, что у меня есть два варианта: Вариант номер один: обоих детей нужно изначально прописывать в доверенности, а так как старшему уже 14, от него должна быть получена отдельная доверенность. Моего 14 летнего ребенка со мной сейчас нет и доверенность ему не подписать. В другой стране эту доверенность так же очень сложно подписывать, так как нужно лететь в Российское посольство, а это лишнее затраты. Мне так же подсказали второй вариант: сделать доверенность только от меня для моего отца, а потом, в течение 6 месяцев после купли, дать детям долю в купленной недвижимости. Со вторым вариантом у меня возникает несколько вопросов на которые мне нужны ответы. МНЕ НУЖНА ПОШАШОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ. Я не хочу приехать неподготовленной и только тут узнать, что у меня не хватает документов. 1. Какой пошаговый процесс выделения доли после покупки ? Как я понимаю, мне нужно будет опять приехать, но это будет по крайней мере не сейчас. Выделять доли нужно будет через доверенность? Или можно подарить? Какие нужны будут документы? Куда идти? Нужно ли будет привозить старшего ребенка в Россию, что бы дать ему доли? 2. Что будет, если я не успею приехать и выделить доли в течении шести месяцев? Какие за это наказания? Может ли сделка аннулироваться и недвижимость отойти к изначальному владельцу? 3. На практике, могут ли а Пенсионного фонда возникнуть проблемы с выдачей мат капитала по доверенности, которая не упоминает в себе имена детей? Спасибо
, вопрос №3936196, Дарья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я не платить за услуги мусора?
Недавно купил частный дом. Мне предыдущий собственник дома говорит, что за мусор надо платить. Узнаю, что в хуторе отсутствует мусорных контейнеров, так как в хуторе проживает не более 20 человек. Мусор вывозится с дороги типа оставляешь пакет и они собирают мусор. По их словам, что если я не буду платить им всё равно придётся обращаться в суд за задолженность, но я им документы не предоставил и не собираюсь, что я новый собственник. Обращался к региональному оператору по вывозу мусора по их словам, что надо платить и не имеет значения, что я с ними не заключал договор по вывозу мусора. Что касается установка мусорных контейнеров, то ответственность ляжет на администрации района и поселения. Обращался в администрацию района и сельского поселения почему отсутствует мусорных контейнеров. По их словам, что в бюджете отсутствует деньги и по мере поступления субсидии из области будет установлены постепенно. Обоснованно всё это? Могу ли я не платить за услуги мусора?
, вопрос №3935816, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 03.12.2023