8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно делать после увольнения?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: на данный момент я беременна (16 недель), уже во время беременности узнала, что организация, в которой я работаю, в скором времени закрывается. 9 января предстоит увольнение по ликвидации предприятия. А в декрет мне в начале марта. Пыталась искать работу, но работодатели не хотят брать, т.к слишком маленький срок между увольнением и декретом.

1. Должен ли работодатель мне что то выплатить за потерю работы как беременной, помимо стандартных выплат (отпускные и 3 оклада)?

2. Что нужно делать после увольнения? Вставать на биржу труда? Обращаться в соцзащиту?

3. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты или пособия от государства по беременности, родам и после?

Ситуация еще усложняется тем, что с мужем работаем вместе, поэтому в январе оба остаемся без работы.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

     Добрый день, Евгения! Беременные женщины при увольнении при ликвидации организации, имеют право на следующие выплаты:

выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты (за три месяца);
компенсации за неиспользованный отпуск;
выплаты в связи с беременностью и родами;
единовременной выплаты в связи с постановкой на учет в женской консультации в ранние сроки беременности;
единовременной выплаты в связи с рождением ребенка;
ежемесячной выплаты в связи с уходом за ребенком;
пособия по безработице;
пособия на ребенка (в соответствии с законодательством субъектов РФ).

     На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. Данное пособие выплачивает фонд социальный фонд со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Григор Ларин
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. при ликвидации организации увольняются все ее работники, в том числе те, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.
Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение за ней среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

Для данной категории работников каких-либо исключений по применению ст. 178 ТК РФ не предусмотрено. Поэтому, в день увольнения работнице выплатите выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. Для получения среднего заработка за второй месяц сотруднице необходимо предъявить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за сотрудницей в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения она обратилась в этот орган и не была им трудоустроена. Кроме того, в день увольнения работнице в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). Надеюсь эта информация поможет вам отстоять свои права. 

0
0
0
0
Наталия Атласова
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

вы получаете все гарантии, предусмотренные при ликвидации организации, выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выплату за третий месяц, если не устроились на работу в течении третьего месяца. Вам необходимо после увольнения встать на биржу труда в течение 14 дней, вы получите также все пособия по беременности, так как после увольнения ФСС оплачивает больничный также, как и трудоустроенному. Вы также получаете пособия по беременности и родам и будет оплачиваться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Жилищное право
Что нужно знать о переселение аварийного жилья и когда прийдет оценьчик, тоже какие правила и на что нужно обратить внемание, на что соглашаться
Что нужно знать о переселение аварийного жилья и когда прийдет оценьчик, тоже какие правила и на что нужно обратить внемание, на что соглашаться.
, вопрос №4029502, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
На основании какого закона необходимо возвращать подъемные деньги ( по программе земский доктор) после увольнения по собственному желанию?
На основании какого закона необходимо возвращать подъемные деньги ( по программе земский доктор) после увольнения по собственному желанию? Дали 1 млн р. подъемных, но нужно отработать 5 лет. Отработал 4 года из 5. Вопрос нужно ли возвращать часть подъемных денег, поскольку не отработал необходимый срок.
, вопрос №4029392, Артем, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Здравствуйте у меня такая ситуация я уволилась прошло уже более 5 дней после увольнения директор перед
Здравствуйте у меня такая ситуация я уволилась прошло уже более 5 дней после увольнения директор перед фактом меня ставит именно тогда когда меня должны рассчитать полностью что я должна заплатить за пакеты и сигареты когда я уже не числюсь сотрудникам должна ли я оплатить или всё-таки нет?
, вопрос №4029071, Викалина, г. Екатеринбург
700 ₽
Защита прав потребителей
В каком случае я могу расторгнуть договор с клиникой и что нужно будет делать для этого
Здравствуйте. Пришла в частную клинику лечить зубы, уговорили взять рассрочку насчитали 110 тыс, рассрочку одобрили в отп банк. Начали лечение, 2 зуба сделали хорошо начали делать 2 других видя воспаление просто запломбировали зубы, на протяжении недели мучилась от боли приехала к врачу сняли пломбу с одного зуба, посадили на антибиотик, я боюсь что из-за запущенного воспаления надо будет удалять зубы. В каком случае я могу расторгнуть договор с клиникой и что нужно будет делать для этого!?
, вопрос №4028992, Елена, г. Елизово
900 ₽
Хищения
Если один человек совершил кражу и дал ложные пказания но потом сознался и человек у которого украли согласен урегулировать конфликт мирно, что нужно делать еслизаявление уже подано?
Добрый день. если один человек совершил кражу и дал ложные пказания но потом сознался и человек у которого украли согласен урегулировать конфликт мирно,что нужно делать еслизаявление уже подано?
, вопрос №4028751, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023