Что нужно делать после увольнения?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: на данный момент я беременна (16 недель), уже во время беременности узнала, что организация, в которой я работаю, в скором времени закрывается. 9 января предстоит увольнение по ликвидации предприятия. А в декрет мне в начале марта. Пыталась искать работу, но работодатели не хотят брать, т.к слишком маленький срок между увольнением и декретом.

1. Должен ли работодатель мне что то выплатить за потерю работы как беременной, помимо стандартных выплат (отпускные и 3 оклада)?

2. Что нужно делать после увольнения? Вставать на биржу труда? Обращаться в соцзащиту?

3. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты или пособия от государства по беременности, родам и после?

Ситуация еще усложняется тем, что с мужем работаем вместе, поэтому в январе оба остаемся без работы.

Заранее спасибо за ответ!

, Евгения, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Евгения! Беременные женщины при увольнении при ликвидации организации, имеют право на следующие выплаты:

выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты (за три месяца);
компенсации за неиспользованный отпуск;
выплаты в связи с беременностью и родами;
единовременной выплаты в связи с постановкой на учет в женской консультации в ранние сроки беременности;
единовременной выплаты в связи с рождением ребенка;
ежемесячной выплаты в связи с уходом за ребенком;
пособия по безработице;
пособия на ребенка (в соответствии с законодательством субъектов РФ).

     На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. Данное пособие выплачивает фонд социальный фонд со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. при ликвидации организации увольняются все ее работники, в том числе те, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.
Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение за ней среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

Для данной категории работников каких-либо исключений по применению ст. 178 ТК РФ не предусмотрено. Поэтому, в день увольнения работнице выплатите выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. Для получения среднего заработка за второй месяц сотруднице необходимо предъявить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за сотрудницей в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения она обратилась в этот орган и не была им трудоустроена. Кроме того, в день увольнения работнице в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). Надеюсь эта информация поможет вам отстоять свои права.

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

вы получаете все гарантии, предусмотренные при ликвидации организации, выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выплату за третий месяц, если не устроились на работу в течении третьего месяца. Вам необходимо после увольнения встать на биржу труда в течение 14 дней, вы получите также все пособия по беременности, так как после увольнения ФСС оплачивает больничный также, как и трудоустроенному. Вы также получаете пособия по беременности и родам и будет оплачиваться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.