Или это разовая выплата и он обязан далее оплачивать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывшего мужа сократили в январе 2023г. Оплатили расчетные за 2 года в перед, и мне алименты так же, значит он не обязан мне платить алименты эти 2 года? Или это разовая выплата и он обязан далее оплачивать? Плателбщик до сих пор не работает.

, Ольга, г. Иркутск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Отсутствие у должника официального заработка не влияет на его обязанность  выплачивать алименты!
В случае не произведения оплат в течении 2х и более месяцев, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а после и к уголовной по ст. 157 УК РФ.
Весь период который он не выплачивает алименты копиться задолженность по алиментам, которую он обязан Вам выплатить даже после совершеннолетия ребенка.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Он считает, что после сокращения, я получила алименты от его 24 окладов, значит 2 года не должен плптить.

Не существует переплаты по алиментам, он не может платить их наперед!