Продление больничного без осмотра врача

Жена получила травму ноги, на скорой увезли в травмпункт, наложили гипс. Обследовалась в своей поликлинике, на одном из приёмов оторвали ей гипс, на крики больно, сказали, что всё нормально, это всего лишь волосы. В дальнейшем оказалось, что у неё на ноге кровавые потёки, т.е. надорвали кожу. Далее сделали мрт коленного сустава, врач на приёме не взглянув на снимок, прочитала заключение и сказала написано тут что попало, идите в платную клинику. Через несколько дней сделали платно операцию. Через неделю сделала перевязку, через пару дней снимать швы.

Теперь о главном. Для продления больничного надо сходить в свою местную поликлинику, но нет доверия к врачу и никакого желания, чтобы осматривал данный врач. А врач наотрез говорит, что не будет продлять больничный, не посмотрев сама и не сделав перевязку, хотя на руках все документы, что в этот день уже делали перевязку.

Зав. главного врача, его зам, второй зам - на больничном. Разговаривал с зав.терапевтическим отделением, поведала мне, что по закону нельзя продлить больничный, не осмотрев пациента. Также и закрыть не могут, не осмотрев. В данном вопросе сейчас разбираюсь, но мне кажется, что она права, такой у нас закон, но совершенно не хочется, чтобы данный врач вообще прикасался к жене, т.к. как врач она уже себя показала далеко не с лучшей стороны. Другого травматолога в поликлинике нет.

Вопрос: на какие законы и пункты опирается руководство поликлиники, утверждая, что врач не может выписать больничный, не осмотрев больного, и как можно в нашей ситуации решить данную проблему.

, Андрей, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут