8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Залог 3000 руб, плюс на собаку 5000 руб

Продивание в кваптире, суточно.ру, оплата понятна, и залог, мы с собакой, поэтому залог 8000 руб. В правилах написано, курить нельзя. Я курил. Правила нарушил. Залог 3000 руб, плюс на собаку 5000 руб. Удержали весь. За отчетными документами ездил сам, такси 2000 руб. Требую от них чек на удержание залога. Это правильно? Нужно обращение в суд?

, Алексей Федотов, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Я курил. Правила нарушил. Залог 3000 руб, плюс на собаку 5000 руб. Удержали весь

 Добрый вечер! При том, что Вы нарушили правила, Вы испортили имущество в квартире?

0
0
0
0

Если в договоре об аренде квартиры был указан залог, в данном случае нужно руководствоваться нормами ст.381.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). 

… При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

То есть арендодатель квартиры берет залог по Договору, на случай, если Вы, как арендатор испортите имущество.

При этом. арендодатель должен доказать, что сумма залога необходима для ремонта ( замены) такого имущества.

А какой вред нанесла собака имуществу? Просто условие, что Вы проживали с собакой, могло отразиться на стоимости аренды, на не на сумме залога.

0
0
0
0
То есть арендодатель квартиры берет залог по Договору, на случай, если Вы, как арендатор испортите имущество. При этом. арендодатель должен доказать, что сумма залога необходима для ремонта ( замены) такого имущества.

 А на основании чего Вы так решили?

Залог может быть удержан и без порчи имущества, только за допущенное нарушение правил проживания.

Тут стороны договора не ограничены в праве устанавливать возможность его удержания за любое нарушение договора, а не только порчу имущества. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, здравствуйте.

Можете выложить правила?

Здесь нужно смотреть за что именно может быт произведено удержание залога, поскольку по смыслу ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

И если правилами предусмотрено удержание залога за допущенное нарушение — то удержанию может быть осуществлена вся сумма залога, как за Вас так и за собаку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если бы меня предупредили, то я перезаняла бы деньги и заплатила бы задолженность за э/энергию (1794 руб)
У меня была задолженность за э/энергию за 4 месяца. На этой неделе пришла квитанция за электроэнергию за декабрь 2023 г. с уведомлением о наличии задолженности за э/энергию и ТКО в сумме 2490 руб. и о приостановлении после 10 февраля ком.услуги по э/энергии. Оплатить не смогла, т.к. по исполнительному производству, по задолженности за ЖКХ, заблокирована зарплатная карта (наложен арест) с 06.02.24. Через Госуслуги оплатила задолженность 07.02.24 года. 13.02.24 позвонила в ФССП, чтобы сняли арест, т.к. задолженность была погашена и мне надо было платить кредит. 14.02.24 пришло сообщение, что арест снят. 15.02.24 я погасила кредит и заплатила за э/энергию. Вечером пришла домой, свет отключен. Есть ли нарушение процедуры отключения э/энергии (отсутствие письменного уведомления об отключении)? Если бы меня предупредили, то я перезаняла бы деньги и заплатила бы задолженность за э/энергию (1794 руб). Имеет ли право " Энергосбыт" требовать возмещение расходов, связанных с ограничением (приостановлением) и возобновлением подачи электроснабжения в размере 3000 рублей? В связи с финансовыми трудностями в семье сына (я ему помогла их решить) для меня в настоящее время эта сумма существенная.
, вопрос №4014715, Елена, г. Курск
Административное право
Здравствуйте скажите пожалуйста куда мне можно будет обратиться если собака соседа покусала мою собаку так
Здравствуйте скажите пожалуйста куда мне можно будет обратиться если собака соседа покусала мою собаку так как я выгуливала свою собаку на поводке и моя собака не агресивна себя вела соседа собака выбежала и напала на мою собаку хозяин своей собаки стоял и наблюдал не каких мер не принял после того когда я начала пинать собаку соседа что бы она отпустила мою собаку только потом сосед подошёл и начал разнимать куда мне обратиться к кому написать заявление?
, вопрос №4014311, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, имеют ли право коллекторы из мфо звонить родственникам или работадателю если долг 5000 рублей?
Здравствуйте, имеют ли право коллекторы из мфо звонить родственникам или работадателю если долг 5000 рублей?
, вопрос №4012493, Дарья, г. Москва
Семейное право
Дом разделен на 2 человека, главный заёмщик по ипотеке мужчина, сейчас стадия развода, доли остаются неизменными, может ли женщина после развода взять новую ипотеку под залог свой доли в этом доме?
Можно ли взять ипотеку на новое жилье под залог доли в доме, который тоже находится в ипотеке? Дом разделен на 2 человека, главный заёмщик по ипотеке мужчина, сейчас стадия развода, доли остаются неизменными, может ли женщина после развода взять новую ипотеку под залог свой доли в этом доме?
, вопрос №4012251, Инга, г. Москва
Административное право
И открыл клетку(жена говорила нет) алабай побежал к мясу и этот сосед решил из пасти собаки забрать мясо
У меня алабай охраняет дом, пришел сосед и открыл клетку чтобы поиграть с ним. Жена говорила чтобы закрыли и не открывали клетку больше. У алабая на улице лежало мясо, сосед (как он говорит бывший кинолог) хотел показать как надо обращаться с алабаем... И открыл клетку(жена говорила нет) алабай побежал к мясу и этот сосед решил из пасти собаки забрать мясо! Его собака укусила, после чего он пошел обращаться чтобы собаку усыпили. Сосед(бывший кинолог) был пьян! Что делать? (
, вопрос №4012116, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023