Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплптп налога в России для нерезидента РФ

Здравствуйте !

В случае , если человек имеет российское гражданство , но не является резидентом Российской Федерации будут ли доходы , полученные во Франции облагаться налогом в России ? (деньги переводятся на счет в российском банке) . Во Франции уже был уплачен налог с этих доходов.

заранее спасибо

с уважением,

Наталья

12 Марта 2014, 22:20, вопрос №393801 Наталья, г. Томск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст. 207 НК РФ «1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации». Вы не относитесь ни к той ни к другой категории: Вы нерезидент, получивший доход за пределами РФ.

    Кроме того, согласно ст. 209 НК РФ: " Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

     1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

     2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации".  — Ваш доход не является объектом обложения НДФЛ, поэтому платить налог в РФ Вы не обязаны.

    12 Марта 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Нерезидент уплачивает государству  налог  только в  случае,  если   получил   доход  из источников  в  этом государстве.

    Срок, «определяющий» соответствующий статус, обозначен в п.2 ст.207 НК РФ

    (http //base.garant.ru/10900200/32/#block_232).

    Период пребывания на территории той или иной страны устанавливается с учетом отметок в загранпаспорте(включая день приезда и день отъезда).

    Сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления «командированные» на работу за пределы РФ, признаются российскими налоговыми резидентами независимо от фактического времени нахождения в  России  (п. 3 ст. 207 НК РФ).

    "Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежание двойного  налогообложения , а также документ о полученном  доходе  и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение 1  года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегии" (Письмо Минфина России от 03.07.2007 г. № 03-04-06-01/208; http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12054819/ 

    с уважением,

    Елена

    13 Марта 2014, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не платите вы налог в России. По двум причинам.

    Не получен доход в РФ.

    Между РФ и Францией есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

    Тут по избежанию двойного налогообложения

    13 Марта 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats