Уплптп налога в России для нерезидента РФ

Здравствуйте !

В случае , если человек имеет российское гражданство , но не является резидентом Российской Федерации будут ли доходы , полученные во Франции облагаться налогом в России ? (деньги переводятся на счет в российском банке) . Во Франции уже был уплачен налог с этих доходов.

заранее спасибо

с уважением,

Наталья

, Наталья, г. Томск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 207 НК РФ «1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации». Вы не относитесь ни к той ни к другой категории: Вы нерезидент, получивший доход за пределами РФ.

Кроме того, согласно ст. 209 НК РФ: " Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

 2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации".  — Ваш доход не является объектом обложения НДФЛ, поэтому платить налог в РФ Вы не обязаны.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Нерезидент уплачивает государству  налог  только в  случае,  если   получил   доход  из источников  в  этом государстве.

Срок, «определяющий» соответствующий статус, обозначен в п.2 ст.207 НК РФ

(http //base.garant.ru/10900200/32/#block_232).

Период пребывания на территории той или иной страны устанавливается с учетом отметок в загранпаспорте(включая день приезда и день отъезда).

Сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления «командированные» на работу за пределы РФ, признаются российскими налоговыми резидентами независимо от фактического времени нахождения в  России  (п. 3 ст. 207 НК РФ).

"Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежание двойного  налогообложения , а также документ о полученном  доходе  и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение 1  года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегии" (Письмо Минфина России от 03.07.2007 г. № 03-04-06-01/208; http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12054819/

с уважением,

Елена

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не платите вы налог в России. По двум причинам.

Не получен доход в РФ.

Между РФ и Францией есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Тут по избежанию двойного налогообложения