8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Какими правами обладает работодатель при увольнении пенсионеров?

Здравствуйте!

Работаю в отделе кадров большого предприятия.

Сегодня принесли заявления на увольнение по собственному желанию 2 сотрудника пенсионного возраста.

Они попросили меня завтра выдать им трудовые.

Один сотрудник работает бухгалтером, второй - главным бухгалтером.

Каким образом, обоснованно, задержать выдачи трудовых до того момента, когда закончится проверка бухгалтерских документов?

06 марта 2012, 17:31, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Достижение пенсионного возраста не лишает работника прав, установленных трудовым законодательством, но также не дает никаких дополнительных льгот, кроме права на пенсионное обеспечение.

Таким образом в случае увольнения работника, достигшего пенсионного возраста, по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

PS. Согласен с Александром Владимировичем. Если в заявлениях работников указано на невозможность продолжения их работы в связи с выходом на пенсию, то должна применяться часть 3 ст.80 ТК РФ

06 марта 2012, 17:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что решение этого вопроса заключается в самих заявлениях об увольнении пенсионеров.Дело в том, что в случае, если пенсионеры указали в заявлении о невозможности ими продолжении работы в связи с выходом на пенсию, то работодатель обязан их уволить в срок, указанный в заявлении, т.е. здесь должна применяться ч.3 ст. 80 ТК РФ.

Если такая причина в заявлении не указана, то увольнение производится на общих основаниях и за это время (две недели) Вам надо будет постараться закончить бухгалтерскую проверку документов.

06 марта 2012, 18:05
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

С работниками, которые выходят на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ). Именно так видимо и поступили ваши будущие пенсионеры.

Согласно трудового законодательства вы не вправе удерживать трудовые книжки работников. Трудовые книжки должны быть выданы в последний день работы увольняющегося работника (ст.84.1 ТК РФ).

Если есть подозрения, что сотрудник своими действиями, связанными с функциональными обязанностями, мог причинить ущерб предприятию, то увольнение сотрудника, не освобождает последнего от возмещения ущерба работодателю через суд.

06 марта 2012, 19:33
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующим трудовым законодательством не предусмотрено возможности работодателя задержать работников при увольнении.

В данном случае может произойти случайная потеря заявления работников. Тем самым работники будут вынуждены писать новое заявление...

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В силу ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Соблюдение перечисленных правил освобождает работодателя от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Невыполнение работодателем указанных выше обязанностей в случае обращения работника на основании ст. ст. 353 и 391 ТК РФ в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд может повлечь ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).
В трудовом законодательстве РФ отсутствуют какие-либо основания для задержки увольнения, в том числе и такие, как непроведение инвентаризации или неоформление больничного листа.

Из ч. 5 ст. 80 ТК РФ, абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, следует, что работодатель в день увольнения (последний день работы) обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Поэтому работодатель при задержке выдачи работнику трудовой книжки по своей вине будет обязан по решению суда возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
В силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, сделанному не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).
Доказать, что ущерб был причинен именно по вине конкретного материально ответственного лица, должен сам работодатель.

Для этого надо провести инвентаризацию. Я рекомендую еще провести аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности. Наверняка там сделано много ошибок.

07 марта 2012, 09:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какими правами обладает владелец линии электропередач?
Удальцов (собственник земельного участка, предоставленного ему под индивидуальное жилищное строительство), в течение 3-х лет не имел возможности начать строительство жилого дома в связи с тем, что через его земельный участок проходила высоковольтная электрическая линия. В связи с этим Удальцов обратился с иском в суд к администрации муниципального образования с требованием прекратить "незаконный транзит электричества через земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности". Подлежат ли удовлетворению исковые требования Удальцова? Какими правами обладает владелец линии электропередач?
27 марта 2020, 14:17, вопрос №2726032, Юлия Малахова, г. Курск
1 ответ
Авторские и смежные права
Какими правами обладает организатор в этом случае?
Здравтсвуйте! Такой вопрос. Я фотограф. И фотографировала танцевальное меропритяие (общественое мероприятие, где люди платят за вход) с разрешения организаторов этого мероприятия. На фотографиях соответсвенно люди. В этом случае права на фотографии принадлежат мне, верно? Имеет ли какие-либо права на эти фотографии модель на изображении? И какими правами обладает организатор в этом случае? С организаторами был заключен устный контракт. Спасибо!
21 февраля 2019, 09:36, вопрос №2268482, Lion, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Какими правами обладает лицо в данном случае?
Добрый день! Какими правами обладает лицо, которое после совершения договора купли-продажи квартиры сохранило за собой право бессрочного пользования этой квартирой? Каков правовой статус такого лица и каким нормативным актом регулируются его права и обязанности? Должно ли такое лицо нести бремя содержания жилого помещения и оплачивать коммунальные платежи?
19 февраля 2019, 08:50, вопрос №2265653, Сергей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Какими правами обладает владелец земельного участка?
Гражданину Рыжикову был предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 0,16 га на праве пожизненного наследуемого владения. На земельном участке он построил кирпичный жилой дом, кирпичный гараж, деревянный летний домик. Свой земельный участок он огородил дощатым забором. Летний домик находился на границе земельного участка, и имел оборудованный выход на улицу. Рыжиков выделил из своего участка часть огорода площадью 0,04 га и сдавал домик с огородом в аренду на летний период по договору. Какими правами обладает владелец земельного участка? Правомерны ли действия Рыжикова?
04 октября 2018, 03:17, вопрос №2124168, Кристина, с. Томское
1 ответ
Конституционное право
Какими правами обладает ребёнок в утробе матери?
Какими права обладает ребёнок в утробе матери ? Если у него вообще есть права. Больше всего интересует право на жизнь. и остальное.
25 марта 2018, 14:08, вопрос №1946049, Агшин, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014