Если договор о материальной ответственности подписан, при приеме на работу, но акт прием передачи не подписан, могу ли я отказаться подписать инвентаризации?

Если договор о материальной ответственности подписан, при приеме на работу, но акт прием передачи не подписан, могу ли я отказаться подписать инвентаризации??

, Гульфинур, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Все упирается в содержание договора о материальной ответственности.

Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе не подписывать акт инвентаризации, в т.ч. в случае, если не будете согласны с изложенными в акте ее итогами. Но имейте в виду, что в этом случае представители работодателя могут составить акт о том, что Вы в присутствии таких-то работников-свидетелей отказались поставить свою подпись в акте.

Также Вы вправе не просто подписать акт, а сначала изложить в нем свое письменное мотивированное мнение о несогласии с итогами инвентаризации, а уже потом поставить свою подпись в нем. В таком случае это не будет означать то, что Вы согласны с итогами инвентаризации, несмотря на наличие там Вашей подписи