Можно ли считать это фактическим принятием наследства?

На момент смерти дяди (2015 год), в квартире остались его вещи, там же проживал дедушка (собственник квартиры). На протяжении 3 или 4 лет вещи лежали в комнате и дедушка платит кварплату. Можно ли считать это фактическим принятием наследства? Дети дяди эти вещи не забирали много лет и мы их выкинули на мусорку. Дедушки не стало в 2016 году. Теперь дети дяди предъявляют претензию на кражу вещей, потому что увидели объявление о продаже этих вещей. Выкинули в 2018 году

, Анна Васильева, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если собственником квартиры был только дедушка, то наследство открылось в 2016 году после его смерти.

Вещи, которые принадлежали дяде, естественно, остались в доме, а затем, как Вы пишете, за ненадобностью были вынесены в мусорный контейнер.

Претензии совершенно не обоснованы, вещи могли подобрать и продавать другие люди.

Теперь дети дяди предъявляют претензию на кражу вещей, потому что увидели объявление о продаже этих вещей.

 Уточните, собственником квартиры был только дедушка? Может быть, кроме личных вещей их претензии основаны споре о наследстве?

Анна Васильева
Клиент, г. Иркутск
На момент смерти дяди, да, только дедушка. Сейчас дети утверждают, что наследниками этих вещей являются они и мы их украли. Хотя 2 раза с ними договаривались, чтобы они их забрали и за неделю до выброса были предупреждены

Значит, после дяди кроме его вещей, не было наследства?

Если это их отец, они могли знать о его смерти и забрать вещи.

Какова ценность этих вещей? Что именно они требуют?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Васильевна!

Теперь дети дяди предъявляют претензию на кражу вещей, потому что увидели объявление о продаже этих вещей. Выкинули в 2018 году

 Так эти вещи продаются (или проданы) или их уже нет (выкинули в мусор)?

Заявление о преступлении (о хищении чужого имущства) эти «дети дяди» уже подали в полицию ии езе нет?

Анна Васильева
Клиент, г. Иркутск
Мы их выкинули в 2018 году А продают сейчас. Заявление еще не подали
Заявление еще не подали

Я думаю, что нужно ожидать подачи этими людьми, заявления в полицию. Скорее всего — они не успокоятся.

Вещи покойного дяди, находящиеся в квартире, не входили в наследственную массу умершего дедушки, так как не принадлежали дедушка, на праве собственности,

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Напрямую — фактического принятия наследства дяди — дедушкой, лично я — не усматриваю в сложившейся ситуации.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!

 Можно ли считать это фактическим принятием наследства?

В соответствии с п. 35.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 " О судебной практике по делам о наследовании" принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию — какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.ознакомиться здесь:

https://sudact.ru/law/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-29052012/

Таким образом, при отсутствии завещания и в связи с тем, что дедушка продолжал хранить у себя дома вещи наследодателя, можно считать, что он фактически принял наследство.Тем более, что он оплачивал квартплату.Далее продолжу.

Дети дяди эти вещи не забирали много лет и мы их выкинули на мусорку.

Возможно, иные люди подобрали данные вещи, так как вы то на продажу их не выставляли (если я правильно поняла ваш вопрос).Если подадут заявление в полицию, проведут проверку.Установят, что вы не выкидывали.Можно по объявлению о продаже установить вашу не причастность к продаже.

Вопрос, извините, как то запутан.У вас вопрос по вещам? Вас в чем именно обвиняют дети дяди?