Такая ситуация муж и ребёнок получили гражданство РФ, мне сказали что я не могу подать на гражданство и пропустить этап внж, правда ли это.?

Здравствуйте! Такая ситуация муж и ребёнок получили гражданство РФ, мне сказали что я не могу подать на гражданство и пропустить этап внж, правда ли это.?

, Ирина, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, это действительно так в силу ст.16 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Прежде всего вам нужно оформить ВНЖ " по ребенку" согласно ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ.

После оформления ВНЖ- можете подавать сразу на гражданство