8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Может ли быть такое, что абонемент может являться не возвратным по правилам их договора?

Оплатила абонемент в школе вокала и риторики.

Посетила одно занятие по «ораторскому искусству»,больше не планирую,хочу вернуть деньги. Может ли быть такое,что абонемент может являться не возвратным по правилам их договора? Ведь закон о защите прав потребителей один,и предприниматель не в силах менять его.

Спасибо!

  • IMG_2528
    .jpeg
, Эльмира, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день

Согласно ст .32 закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если школа не понесла никаких расходов в связи  с оказанием услуги, то деньги должны вернуть в полном объеме.

Можете направить письменную претензию.

Если не вернут — обратиться в суд, если считаете это целесообразно 

Также можно требовать неустойку, если деньги не будут возвращены в течении 10 дней.

плюс моральный ущерб.

До кучи можно указать, что обратитесь за помощью к юристу и расходы на него также будете требовать 

Иск можно подать по месту жительства или по месту нахождения заведения.

Госпошлина не платиться.

Рассматривает мировой суд.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

0
0
0
0

У вас есть договор в наличии?

Что в нем говорится по этому поводу?

0
0
0
0

Согласно ст .32 закона о защите прав потребителей,

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Можно усмотреть наличие недопустимых условий договора, то есть тех, которые нарушают права потребителей и не имеют силы  в связи с этим.

Суду это должно быть очевидно.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В том же Законе в статье 16 указано, что

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Таким образом, условие о невозвратности абонемента ничтожно.

Вам должны вернуть стоимость абонемента за вычетом стоимости первого урока.

Направляйте им письменную претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если 1, то есть ли форма такого заявления и где ее можно найти?
Здравствуйте! На руках есть "справка" из ВУЗа для получения отсрочки от призыва на воинскую службу по мобилизации по форме Приложения №2 к Положению о воинском учете. Обучаемый является офицером запаса. Основания для получения отсрочки есть. Вопрос: требуется ли предоставить в военкомат 1) заявление на предоставление отсрочки вместе с документом или 2) достаточно только документ, дающий право на отсрочку? Если 1), то есть ли форма такого заявления и где ее можно найти?
, вопрос №4008955, Илья, г. Москва
Уголовное право
Ситуация такая, парнишка создаёт группу, и говорит, что я была с ним в интимных отношениях, что я девушка лёгкого поведения, и то что мои родители тоже такие, что мы семейно занимаемся проституцией
Здравствуйте, можно ли написать заявление за оскорбление личности и родителей публично. Ситуация такая, парнишка создаёт группу, и говорит, что я была с ним в интимных отношениях, что я девушка лёгкого поведения, и то что мои родители тоже такие, что мы семейно занимаемся проституцией. Это не первый раз, он мне покоя не даёт, и всем моим близким про меня распускает слухи, всё что он говорит это не правда. Помогите пожалуйста
, вопрос №4008817, Мария, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Юрист в иске ошибочно указал, что я писала заявление о расторжении договора с фитнесом, при этом мой иск был о признании договора действующим, его расторгли в одностороннем порядке
Юрист в иске ошибочно указал, что я писала заявление о расторжении договора с фитнесом , при этом мой иск был о признании договора действующим, его расторгли в одностороннем порядке . Суд двух инстанций вынес решение отказать мне , т к в моем исковом заявлении была фраза что я обращалась с заявлением о расторжении . Заявления в деле нет и я его не писала. Могу ли я выиграть кассацию ?
, вопрос №4008382, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, законная ли гербовая печать районного суда не по ГОСТу (без микротекста) и вправе ли судья такого суда иметь и проставлять такую печать на исполнительных листах?
Здравствуйте, законная ли гербовая печать районного суда не по ГОСТу (без микротекста) и вправе ли судья такого суда иметь и проставлять такую печать на исполнительных листах?
, вопрос №4007285, Андрей, г. Йошкар-Ола
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут
Добрый день! Решила записаться в фитнес-зал и у них в приложении выбрала тренера для индивидуальных тренировок, он помимо приложения также был закреплен на странице у них в инстаграмме в постах-знакомство с тренерами. Списалась с ним в ватсаппе, оплатила тренировки. Брала по несколько пакетов (в пакете по 15 тренировок) в сумме все вышло на 99т.р. Отходила чуть больше половины, тренеровок осталось в сумме на 43т.р. Тренер написал, что проблемы со здоровьем, улетает к родным, т.е. тренировки проводить не может в ближайщие полгода,а то и год. Я ответила, что ждать так долго не могу, пусть возвращает или назначает мне другого тренера. Но система у этого зала такая, что все тренеры на аренде. Т.е. условно я плачу тренеру 2500р, а он отдает за меня залу 350р. Т.е. никто не захочет за бесплатно проводить мне тренировки, конечно же тренер не нашел себе замену. Хочу пойти в зал к администраторам с просьбой решить этот вопрос, что это они рекомендовали на сайте этого тренера и они несут ответственность за него. Все переводы денег были всегда на карту тренеру. В приложении отмечены все тренировки, которые были с ним. Остаток нигде не фигурует, просто показывается история, что была тогда-то тренировка с таким-то тренером. На сайте зала нет никакой офферты, в которой как-то можно было бы почитать про ответственность зала за своих тренеров. Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут. Что тут можно сделать? (тренер пока просто молчит, пытался найти замену себе, но другой тренер потом отказался,якобы нет времени на меня....)
, вопрос №4007256, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023