И, вообще, можно ли что-то сделать?

Приветствую. Вся история началась в 2021 году, когда родители попросили соседей сверху не шуметь после 23 часов. Они встали на путь войны - стали специально шуметь, топать, включать музыку, периодически оскорблять родителей матами. Мы уже не раз вызывали наряды, писали заявления в полицию и прокуратуру. На некоторые из них отреагировали, на некоторые - нет. Сейчас они стали немного потише себя вести, но теперь, периодически, кидают петарды с балкона в ночное время суток. Ладно, этот факт никак не докажешь, к сожалению. Нам кажется, что из-за алкоголя у них уже не всё в порядке с головами.

Теперь, собственно, о сути обращения. Вчера, придя в гости к родителям, в подъезде встретил Андрея (тот самый сосед сверху), который хотел поговорить со мной, на что я ответил, что мне не о чем с ним разговаривать. Тогда он выпалил очередной бред, что, если мой отец ещё раз будет стоять у их двери, он нас "уебёт" (приложу видео). Дело в том, что у них висит камера, на которую попал отец, когда помогал их соседке затаскивать стол в квартиру. Эти неадекваты даже не могут понять свои видеозаписи, думая, что отец зачем-то шпионит у их двери. Как можно расценить с точки зрения закона мою встречу с соседом? Куда обратиться, если тут есть какой-то состав? Это хулиганство или оскорбление личности? И, вообще, можно ли что-то сделать? У родителей уже сил нет бороться - пожилые люди. Спасибо!

1 видео - встреча в подъезде;

2 видео - сосед пнул нашу дверь;

3 видео - выходит гулять с собакой.

  • 1
    .zip
  • 2
    .zip
  • 3
    .zip
, Максим, г. Новотроицк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Тогда он выпалил очередной бред, что, если мой отец ещё раз будет стоять у их двери, он нас «уебёт» (приложу видео)

 Добрый день!

Если вы обратитесь с заявлением о привлечении соседа к ответственности за оскорбление, то для оценки, является ли данное выражение оскорбительным, будет назначена лингвистическая экспертиза, т.к. согласно ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

 И если было только одно это нецензурное слово, которое не носило смысла оскорбления, а было угрозой, то состава правонарушения «оскорбление» не будет.

 Не будет и уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

поскольку угроза не носила реального характера

Далее продолжу.

Максим
Клиент, г. Новотроицк
К вопросу приложил архивы с видео. Там все слова слышны чётко и ясно.
Там все слова слышны чётко и ясно.

 Да, там есть и оскорбления нецензурной ранью со словами «Вас», и это можно расценивать как оскорбление, т.к. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП.

 Подавайте заявление прокурору о привлечении его к административной ответственности за оскорбления. Такую категорию дел вправе возбуждать только прокурор.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Очевидно, что ваш сосед не отличается адекватность и воспитанием.

Вы можете подать заявление по факту оскорблений и угроз.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можно подать в полицию или  сразу.

По ст. 5.61 — решение примет суд.

По части угроз -  дознаватель рассмотрит заявление.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Ваша видеозапись вполне позволяет идентифицировать соседа. Потому как доказательство вполне весомо.

Можете одновременно подать и в полицию и в прокуратуру. Вероятность возбуждения по ст. 119  небольшая, даже маловероятная, но административная ответственность вполне грозит.

Можно потребовать компенсацию морального вреда в рамках гражданского процессе.

Есть правда один момент: эти меры не исправят вашего соседе. Потому я установил бы камеры напротив вашей входной двери для фиксации возможных неправомерных действий.

Максим
Клиент, г. Новотроицк
Т.е. я от своего имени пишу заявление в прокуратуру по факту оскорбления и прикладываю видеозапись только нашей встречи в подъезде?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Максим! По поводу оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ) Вам следует обратиться в прокуратуру по месту совершения правонарушения. Также Вы имеете право обратиться в Следственный Комитет РФ для проведения проверки по факту возможной угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью после последних слов соседа. По факту того, что сосед пнул дверь — пишите заявление в полицию, это может быть истолковано как мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Максим
Клиент, г. Новотроицк
На видео, к сожалению, не видно как он пинает дверь. Только отходит от неё с матами. Всё равно можно написать заявление о мелком хулиганстве?

Мат в общественном месте (в подъезде) также может быть истолкован как мелкое хулиганство, поэтому да, напишите заявление