Вопрос заключается в следующем, сможет ли он снова помешать продаже моей квартиры и наложить на нее арест?

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Я решила продать квартиру, которая досталась мне в наследство от бабушки и дедушки.

Узнав об этом и захотев поиметь деньги с продажи на меня подала в суд биологическая мать. Она просила суд признать меня недостойным наследником, указав в исковом заявлении что я якобы вступила в наследство незаконно. Суд ее исковое не удовлетворил, так как ничего незаконного с моей стороны не было.

В наследство Я вступила по завещанию, а она отказалась от своей доли в мою пользу, потому что взяла деньгами.

Так же по ее заявлению были приняты обеспечительные меры в виде ареста на квартиру.

Сейчас я буду писать заявление на снятие обеспечительных мер, чтоб сняли арест с квартиры.

Вопрос заключается в следующем ,сможет ли он снова помешать продаже моей квартиры и наложить на нее арест?

, Мария, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суд ее исковое не удовлетворил, так как ничего незаконного с моей стороны не было.

 А решение уже вступило в законную силу?

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да все вступило

Тогда обеспечительные меры должны снять — раз в иске отказали, и решение вступило в законную силу.

Статья 144 ГПК РФ Отмена обеспечения иска

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

В рамках этого дела мать арест уже не наложит, если только не начнёт другое дело с иными требования — и вот в рамках него уже может снова.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если решение суда вступило в законную силу, т.е. прошло 30 дней с момента его вынесения и мать не подала апелляционную жалобу, то уже не сможет (ГПК РФ Статья 209.).
Также она не сможет подать такой же иск повторно (ГПК РФ Статья 220.).

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, то есть она сможет придумать новое исковое, чтоб наложить арест?

Формально — да, такое возможно.

Но не факт, что суд снова удовлетворит её ходатайство об обеспечении иска

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так же по ее заявлению были приняты обеспечительные меры в виде ареста на квартиру. Сейчас я буду писать заявление на снятие обеспечительных мер, чтоб сняли арест с квартиры. Вопрос заключается в следующем, сможет ли он снова помешать продаже моей квартиры и наложить на нее арест?

 Если решение об отказе в иске вступило в законную силу, то обеспечительные меры должны быть отменены.

 Но вот мать может опять придумать какие-то исковые требования имущественного характера и просить наложить арест на квартиру. И если суд вынесет такое определение о наложении ареста, то Вам надо не дожидаясь решения суда, сразу же его обжаловать.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты»

6. Суд принимает обеспечительные меры по искам, требованиям, административным искам (далее также — иск) как имущественного, так и неимущественного характера, в том числе о признании права, возложении обязанности совершить определенные действия либо воздержаться от их совершения.

Мать может придумать всё, но не по в сем её требованиям может быть наложен арест именно на эту квартиру.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!