8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вопрос заключается в следующем, сможет ли он снова помешать продаже моей квартиры и наложить на нее арест?

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Я решила продать квартиру, которая досталась мне в наследство от бабушки и дедушки.

Узнав об этом и захотев поиметь деньги с продажи на меня подала в суд биологическая мать. Она просила суд признать меня недостойным наследником, указав в исковом заявлении что я якобы вступила в наследство незаконно. Суд ее исковое не удовлетворил, так как ничего незаконного с моей стороны не было.

В наследство Я вступила по завещанию, а она отказалась от своей доли в мою пользу, потому что взяла деньгами.

Так же по ее заявлению были приняты обеспечительные меры в виде ареста на квартиру.

Сейчас я буду писать заявление на снятие обеспечительных мер, чтоб сняли арест с квартиры.

Вопрос заключается в следующем ,сможет ли он снова помешать продаже моей квартиры и наложить на нее арест?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Суд ее исковое не удовлетворил, так как ничего незаконного с моей стороны не было.

 А решение уже вступило в законную силу?

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да все вступило
Здравствуйте, да все вступило

Тогда обеспечительные меры должны снять — раз в иске отказали, и решение вступило в законную силу.

Статья 144 ГПК РФ Отмена обеспечения иска

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

В рамках этого дела мать арест уже не наложит, если только не начнёт другое дело с иными требования — и вот в рамках него уже может снова.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если решение суда вступило в законную силу, т.е. прошло 30 дней с момента его вынесения и мать не подала апелляционную жалобу, то уже не сможет (ГПК РФ Статья 209.).
Также она не сможет подать такой же иск повторно (ГПК РФ Статья 220.).

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, то есть она сможет придумать новое исковое, чтоб наложить арест?
Здравствуйте, то есть она сможет придумать новое исковое, чтоб наложить арест?

Формально — да, такое возможно.

Но не факт, что суд снова удовлетворит её ходатайство об обеспечении иска

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Так же по ее заявлению были приняты обеспечительные меры в виде ареста на квартиру. Сейчас я буду писать заявление на снятие обеспечительных мер, чтоб сняли арест с квартиры. Вопрос заключается в следующем, сможет ли он снова помешать продаже моей квартиры и наложить на нее арест?

 Если решение об отказе в иске вступило в законную силу, то обеспечительные меры должны быть отменены.

 Но вот мать может опять придумать какие-то исковые требования имущественного характера и просить наложить арест на квартиру. И если суд вынесет такое определение о наложении ареста, то Вам надо не дожидаясь решения суда, сразу же его обжаловать.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты»

6. Суд принимает обеспечительные меры по искам, требованиям, административным искам (далее также — иск) как имущественного, так и неимущественного характера, в том числе о признании права, возложении обязанности совершить определенные действия либо воздержаться от их совершения.

Мать может придумать всё, но не по в сем её требованиям может быть наложен арест именно на эту квартиру.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Благодарю за ответ!

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, пять лет назад пропал брат, квартира в которой мы проживали была оформленна на дедушку, от него было завещание, после пропажи брата квартиру переоформили на меня, брат по сей день прописан в этой квартире. Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
, вопрос №4019288, Валентин, г. Владивосток
Исполнительное производство
В ноябре снова начато исполнительное производство и наложен арест на определенную сумму на банковской
Здравствуйте, такой вопрос. У меня еще в 22 году начато исполнительное производство по неоплаченным счетам за ком. услуги, далее, в апреле 23 года в госуслугах письмо об отмене постановлении о взыскании и указано что задолженность аннулирована. В ноябре снова начато исполнительное производство и наложен арест на определенную сумму на банковской карте, эта сумма была "заморожена" , в итоге приставы отправили заявку в банк на списание этих арестованных средств. Помогите разобраться, куда спишутся деньги, если долги были покрыты
, вопрос №4018795, Анна, г. Москва
Побои
Могу ли отказаться от поездки в отделение и на каком основании это возможно?
Добрый день! Рядом с моим домом, под окном произошла драка подростков. Я позвонил в полицию и сообщил о инциденте. Позже приехала полиция, но все подростки уже разошлись. Через 2-3 дня мне звонил участковый и кратко опросил по телефону. Сегодня он снова звонил, и настойчиво просил приехать в отделение и дать показания письменно. Вопрос. Могу ли отказаться от поездки в отделение и на каком основании это возможно?
, вопрос №4018314, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Я скину вам постановление суда, там все четко указано, вопрос заключается в том, что, как мне можно избежать
Здравствуйте. Прошу вам помочь мне вот в каком вопросе . Я скину вам постановление суда , там все четко указано, вопрос заключается в том , что , как мне можно избежать или на долгое время продлить , процесс отработки часов в специальном центре, так как я нашел хорошую работу с помощью которой и буду платить алименты. Сам приговор об отработке на пол года был вынесен в октябре 2023 года , но чтобы работать мне просто не давали, постоянно вызывали в отделы , а какому работадателю это понравиться , вызывали по месту жительства , а работа в другом городе ( я еще состою на учете , приходиться отмечаться каждый месяц , условный срок) . Сейчас дело в том , что уже завтра можно выйти на хорошую работу . Помогите пожалуйста решить вопрос . В данный момент в жизни хочу исправить все свои ошибки, ведь каждый человек имеет права на это. Помогите пожалуцста грамотно и по законну выйти из этой ситуации. За ранее благодарю вас.
, вопрос №4017995, Павел, г. Москва
Наследство
Смогут ли отобрать у детей квартиру?
Моим детям (сын и дочь) муж завещал свою квартиру в СПБ.Теперь его оформляют в интернат для сумасшедших.Смогут ли отобрать у детей квартиру?⁹
, вопрос №4017455, Нина Лентнер, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023