Как мне уплатить все налоги за 2023 год?

Добрый день! Хочу закрыть ИП удаленно через интернет, есть электронная подпись. Доход на ИП не получаю с августа. Что мне нужно сделать? Могу ли я оставить рабочей электронную подпись, но при этом закрыть ИП? Как мне уплатить все налоги за 2023 год?

, Мария L, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Мария

1. Переходите на сайт Налог.ру и входите в профиль.
2. Выберите услугу “Прекратить деятельность” и введите свой ОГРНИП.
3. Сервис сам подставит ваши сведения в форму Р26001.
4. Выберите, каким способом подать заявление в ИФНС. Сайт предложит четыре варианта, для снятия с учета онлайн вам подойдет первый — “в электронном виде с электронной подписью”. Отправьте заявление.
5. Результат подачи документов вы узнаете через 5 рабочих дней, когда налоговая пришлет на ваш емейл лист записи из госреестра о закрытии ИП или уведомление с причиной отказа в ликвидации.

Статья 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2023) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

С уважением Андрей Макаров.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария!

Хочу закрыть ИП удаленно через интернет, есть электронная подпись. Доход на ИП не получаю с августа. Что мне нужно сделать? Могу ли я оставить рабочей электронную подпись, но при этом закрыть ИП? Как мне уплатить все налоги за 2023 год?

      Порядок прекращения деятельности ИП регламентируется статьей 61 Гражданского кодекса РФ и ФЗ № 129 — ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Закрыть ИП можно удаленно, через сервис ФНС России «Государственная онлайн — регистрация бизнеса».

      Для закрытия ИП в разделах данного сервиса нужно выбрать раздел «Индивидуальные предприниматели», потом вкладку  – «Прекратить деятельность» и ещё раз – «Прекратить деятельность». Зайти в личный кабинет любым удобным способом – через «Госуслуги», с помощью ЭЦП или логина и пароля.

     При заполнении онлайн-заявления следует  указать ОГРНИП, e-mail и контактный телефон, подписать документ усиленной квалифицированной электронной подписью и отправить его в ФНС России по месту регистрации индивидуального предпринимателя.

     Заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней и по результатам рассмотрения Вам поступит уведомление о прекращении деятельности ИП на указанный в обращении адрес электронной почты.

      К сожалению, использовать электронную подпись, выданную на ИП после его закрытия Вы не сможете, так как в сертификате ЭЦП в качестве владельца подписи, который может его использовать, указывается именно индивидуальный предприниматель, а не физическое лицо. После прекращения деятельности ИП электронная подпись теряет силу (статья 17.3 ФЗ от 06.04.2011 № 63 — ФЗ «Об электронной подписи».
      Оплатить все налоги и страховые взносы Вам необходимо в течении 15 календарных дней со дня снятия Вашего ИП с учета в налоговой инспекции. Размер страховых взносов, подлежащих уплате, определяется исходя из количества календарных месяцев в году до месяца, в котором индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. За неполный месяц взнос уплачивается исходя из количества дней, в течение которых ИП осуществляло деятельность (до дня внесения налоговой инспекцией записи о прекращении его деятельности).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин