Могу ли я сейчас заключить договор с покупателем, с моей гарантией (…% от стоимости ) продать дом в период, к

Здравствуйте! Хочу продать дом, доставшийся в наследство. 03.2024 истекают 3 года со дня смерти наследодателя. Есть покупатель, который хочет купить дом немедленно с целью переезда. Могу ли я сейчас заключить договор с покупателем, с моей гарантией (…% от стоимости ) продать дом в период, к примеру, с 15.03 по 15.04, и где покупатель гарантирует купить дом, и в качестве обеспечения гарантии перечисляет мне 100% от стоимости дома.

, Александр, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Принятие 100% оплаты сейчас в соответствии с таким договором делает его уже не предварительным, а основным договором купли-продажи с условием о предварительной оплате. Если до ИФНС такой договор дойдет, Вам придется платить НДФЛ.

Подробнее вопрос может быть рассмотрен при индивидуальном консультировании в чате.

С уважением