8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать в такой ситуации, пойти жаловаться председателю СНТ?

Условия парковки на территории СНТ.

Добрый день, подскажите как должна организовываться парковка личных автомобилей собственников (членов СНТ)? Переехали в дом и столкнулись с этой ситуации. Участок на территории СНТ. У нас на участке есть ворота для въезда, но они не рабочие и въезд там мягко говоря не очень. Пришлось сделать въезд в другой стороне участка. Мы всегда ставим машины на территории участка, но вот наши соседи напротив нет. И так получилось, что они ставят машину ровно напротив нашего въезда, хотя им позволяет возможность поставить машину чуть правее вдоль участка. Один раз мы оставили машину за территорией участка на пару часов. В итоге от соседа нам было высказано куча слов, что мы должны парковать свою машину у себя на участке, ему якобы места нет и ему надо парковаться именно напротив а не левее или правее. Сейчас зима и получается так, что у нас въезд на участок очень затруднительный, поскольку напротив стоит машина соседа, а чуть левее куча снега, которую он организовал при чистке своего парковочного места. Какой бы радиус при заезде мы не брали приходится реально тыкаться и стараться не помять свою машину и его. Подскажите правомерна ли парковка на дорогах СНТ? Я понимаю, что въезд мы сделали, а он там парковался ранее, но если он реально парковался бы не слева от калитки, а справа нам бы это облегчило заезд. Что можно сделать в такой ситуации, пойти жаловаться председателю СНТ?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

По общему правилу парковка не должна препятствовать проезду других транспортных средств по проездам общего пользования СНТ, не препятствовать проезду и подъезду транспорта экстренных служб, в том числе пожарной технике.

Как правило указанные вопросы парковки на проездах общего пользования регулируются Уставами СНТ в соответствии со статьями 8, 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вот например, положения Устава одного из СНТ по указанному вопросу

Не использовать для стоянки авто- и мототранспортных средств земли общего пользования Товарищества в случаях, если таковая стоянка затрудняет проезд или проход.

0
0
0
0

Если Ваш автомобиль не мешает проезду транспорта, то можете оставлять.

Если автомобиль соседа мешает проезду транспорта, можете вызывать ГИБДД.

Как вариант, если Уставом будут приняты Правила повещения в СНТ и санкции за нарушение этих Правил, то жаловаться в Правление, чтобы к нарушителю применяли санкции со стороны СНТ.

0
0
0
0

Опечатка. Правила поведения в СНТ. 

Если в Уставе или в иных решениях органов правления СНТ нет запрета на парковку транспорта на проездах общего пользования и санкций за нарушение этого запрета, то жаловаться в Правление СНТ, председателя СНТ смысла большого нет, разве что профилактическую беседу с ним могут провести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники на крупную сумму, что можно сделать
Здравствуйте, меня обманули мошенники на крупную сумму, что можно сделать
, вопрос №4034929, Александра, г. Братск
Трудовое право
Как понять справедливо и законно ли решение работодателя в рамках такой ситуации?
Вопрос связан с трудовым правом и состоит из пары частей. Первое. Несколько лет назад провели спецоценку, в рамках которой убрали много коэфицентов вредности, которые долгое время существовали и наличие которых выглядит более очевидно чем из отсутсвие. Так же есть примеры на смежных предприятиях в тех же должностях, где эти коэффициенты продолжают существовать. Кроме того специалист проводящий спецоценку, как помню, ходил под надзором начальства предприятия и мне в лицо заявлял что останутся коэффициенты или нет - на усмотрение начальства предприятия, якобы его наличие в момент проверки было формально. Жаловаться на прямую самой страшно, т к угрожают увольнением, да и с нашим знанием порядка таких сложно даже понять как начать и можно ли что то сделать. Следующая часть - это критическая точка терпения кажется. У нас коллеги в какой то момент начали уволняться и устраиваться обратно для перерасчета пенсионных выплат. Я данную инициативу согласовала с кадрами тоже. Уволилась перед отпуском, чтобы вернуться назад с пересчитанной пенсией, но меня трудоустраивают на 1\2 ставки, хотя объем работы остался прежним. Как понять справедливо и законно ли решение работодателя в рамках такой ситуации?
, вопрос №4034493, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать, чтоб процесс пошёл быстрее?
Здравствуйте, мы купили кровать в прошлом году, в июне будет год эксплуатации. Эта кровать месяц назад сломалась и стоит посреди комнаты в разобранном виде( кровать- трансформер) Мы написали заявление по возврату средств в мебельный и они связали нас с мебельной фабрикой, мы ведём переписку уже недели две, и все никак не может решится. Что можно сделать, чтоб процесс пошёл быстрее?
, вопрос №4034453, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в этой ситуации?
всплыли долги уже после смерти должника. что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4034295, Александр, г. Москва
Семейное право
Ситуация такая встречались с девушкой, она забеременела и решила уйти к бывшему и вышла замуж до рождения
Доброй ночи. Ситуация такая встречались с девушкой , она забеременела и решила уйти к бывшему и вышла замуж до рождения ребенка, через три года она утверждает ,что ребенок мой и подать на алименты, свидетельстве о рождения ребенка в графе отец вписан муж, что можно сделать такой ситуации?
, вопрос №4034225, Данил Эдуардович Сафин, г. Казань
Дата обновления страницы 02.12.2023