8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Ситуация следующая: я планирую подавать на установление отцовства + на взыскание алиментов

Добрый день. Ситуация следующая: я планирую подавать на установление отцовства + на взыскание алиментов. Но отец ребёнка на сво. Из доказательств у меня только скриншоты переписок, где он не отрицал, что сын (в том числе в период беременности) - его ребёнок. Мне все твердят, что пока он на сво - подавать бессмысленно и бесполезно. Хотела бы понять действительно ли так или я все равно имею право подавать и требовать разыскать его местоположение, может где-то могу запросить его текущее положение или через Минобороны или тот же военкомат направить ему уведомление о подаче на алименты и установление отцовства? Уточню, что на сво он пошел добровольцем, из свидетелей родственников только сестра в Москве, с которой связи нет (бабушка/дедушка умерли, мама после третьего инсульта), так же у отца ребёнка есть жена с двумя детьми (это её дети, насколько мне известно- он их не усыновлял). Постаралась уточнить максимум того, что мне известно. Буду благодарна за ваш ответ

Показать полностью
, Алёна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Алёна. 

Подать иск Вы безусловно вправе, но и он будет принят к производству.

Если суд установит, что ответчик находится на СВО, то может приостановить производство по делу. 

Плюс, проблема будет с прохождением судебной экспертизы ДНК, если суд её назначит по правилам статьи 79 ГПК. 

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Иркутск
Не совсем поняла ваш ответ.
Алёна
Алёна
Клиент, г. Иркутск
Теперь поняла! Благодарю за пояснение!
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. 

При установлении факта нахождения его на СВО, суд должен будет приостановить производство по делу.

В частности в силу ГПК РФ (ст. 215)

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

 
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта,если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

Поэтому исходите их того, что дело затянется

Разыскивать его суд не будет, но по Вашему ходатайству может на основании ст. 57 ГПК РФ запросить сведения о его местонахождении в МО РФ в частности.

Повторюсь, суд в таком случае приостановит производство, то есть решение вынести не сможет до его прибытия с СВО

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Иркутск
Если я верно понимаю, то алименты назначают с даты подачи заявления в суд или с момента установления отцовства? И ещё момент — а если он берет отпуск/увольнительную (не знаю как это правильно называется у военнослужащих), есть ли возможность это отследить и заявить в суд, чтобы в этот период попробовать установить отцовство? Насколько известно было из последнего общения, он надеялся к новому году попасть домой.

В Вашем случае с момента установления отцовства.

Если он берет отпуск, то он будет максимум месяц. В этот срок суд не сможет известить его о процессе заблаговременно, поскольку у судья есть свой график рассмотрения дел

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте после установления отцовства через суд после смерти Я автоматически буду считаться наследницей?
Здравствуйте после установления отцовства через суд после смерти Я автоматически буду считаться наследницей? Спасибо за ответ
, вопрос №4024962, Анна, г. Вологда
Алименты
Пристав приостановил дело о взыскании алиментов, это законно?
Бывший муж на сво.Пристав приостановил дело о взыскании алиментов ,это законно?И когда возобновляется дело?
, вопрос №4023666, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Надо ли сделать ДНК тест перед судом, как доказательство?
Здравствуйте. Необходимо отменить установление отцовства. 1,5 года назад мой гражданский муж записал на себя ребёнка от своей бывшей знакомой. Тогда она уверяла, что ребёнок его. Сейчас она говорит, что ребёнок не его и хочет отменить отцовство. Муж не против. С ребёнком не общается. Деньгами помагает. На алименты она не подавала. Кому лучше подать иск ей или мужу? Как доказать теперь, что ребёнок не его или её слов будет достаточно? Надо ли сделать ДНК тест перед судом, как доказательство? Других доказательств нет , у них не было серьёзных отношений, вместе не жили, встречались пару раз.
, вопрос №4023547, Вера, г. Москва
Семейное право
И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
Здравсиауйте. Подскажите чем отличается срок обращения для взыскания алиментов от общих сроков исковой давности? В чëм их различие. И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
, вопрос №4022562, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от экспертизы теста ДНК, если биологический отец подал на установление отцовства
Могу ли я отказаться от экспертизы теста ДНК, если биологический отец подал на установление отцовства
, вопрос №4022244, Татьяна Тюкова Доронцова Попова, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.12.2023