Могу ли я отказаться от цистоскопии?

Здравствуйте

Врач назначил обследование цистоскопию, анализ мочи пришел сейчас хороший ! Могу ли я отказаться от цистоскопии ?

, Алма, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я отказаться от цистоскопии ?

 Да, это Ваше право.

Любое медицинское вмешательство предполагает наличие информированного добровольного согласия пациента.

Под медицинским вмешательством понимаются любые виды  медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, затрагивающих физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность.

Сюда же относится и обследование цистоскопии.

Ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оговорено, что гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину  в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

После полученного отказа медицинское вмешательство по общему правилу должно быть прекращено.

Алма
Клиент, г. Омск
Хорошо, спасибо! У меня сегодня прием уролога, где и назначена данная процедура, анализы хорошие на руках. Я ему покажу анализы, как мне правильно отказаться от данной процедуры ?!
У меня сегодня прием уролога, где и назначена данная процедура, анализы хорошие на руках. Я ему покажу анализы, как мне правильно отказаться от данной процедуры ?!

 Вы можете отказаться от проведения процедуры в произвольной форме или подать письменное уведомление об отказе по форме, установленной приказом  Минздрава России от 12.11.2021 N 1051н

base.garant.ru/403111701/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с чем Вам назначен анализ?

На Вас возложена обязанность пройти диагностику судом?

Если на Вас судом наложена обязанность по прохождению диагностики (предположу из названия категории вопроса), то отказ от преписания врача, может повлечь ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ

В частности

 уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

При этом, уклоняющимся признается лицо 2 и более раз отказавшееся выполнять предписания врача (Приложение к указанной статье)