8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я отказаться от цистоскопии?

Здравствуйте

Врач назначил обследование цистоскопию, анализ мочи пришел сейчас хороший ! Могу ли я отказаться от цистоскопии ?

, Алма, г. Омск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я отказаться от цистоскопии ?

 Да, это Ваше право.

Любое медицинское вмешательство предполагает наличие информированного добровольного согласия пациента.

Под медицинским вмешательством понимаются любые виды  медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, затрагивающих физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность.

Сюда же относится и обследование цистоскопии.

Ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оговорено, что гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину  в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

После полученного отказа медицинское вмешательство по общему правилу должно быть прекращено. 

1
0
1
0
Алма
Алма
Клиент, г. Омск
Хорошо, спасибо! У меня сегодня прием уролога, где и назначена данная процедура, анализы хорошие на руках. Я ему покажу анализы, как мне правильно отказаться от данной процедуры ?!
У меня сегодня прием уролога, где и назначена данная процедура, анализы хорошие на руках. Я ему покажу анализы, как мне правильно отказаться от данной процедуры ?!

 Вы можете отказаться от проведения процедуры в произвольной форме или подать письменное уведомление об отказе по форме, установленной приказом  Минздрава России от 12.11.2021 N 1051н

base.garant.ru/403111701/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. В связи с чем Вам назначен анализ?

На Вас возложена обязанность пройти диагностику судом?

0
0
0
0

Если на Вас судом наложена обязанность по прохождению диагностики (предположу из названия категории вопроса), то отказ от преписания врача, может повлечь ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ

В частности

 уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

При этом, уклоняющимся признается лицо 2 и более раз отказавшееся выполнять предписания врача (Приложение к указанной статье)

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Другими словами, могу ли я отказаться от участия в выборах
Скажите, пожалуйста, обязательно ли приходить на выборы. Я знаю, что участие в выборах — это право, но является ли оно обязанностью. Другими словами, могу ли я отказаться от участия в выборах.
, вопрос №4033205, Илья, г. Чебоксары
Семейное право
Могу ли я, отсудить ранее принятое решение
Я,Владимир отказался от доли в квартире в пользу дочери на ее устные обещания,спустя 9 месяцев она выгоняет из ее.Могу ли я,отсудить ранее принятое решение.
, вопрос №4033137, владимир, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на отцовство?
Здравствуйте. Проживали с женщиной в гражданском браке, родился ребёнок. Она отказалась записывать меня отцом. Сейчас разошлись. Могу ли я подать на отцовство? Доступа к свидетельству о рождении ребёнка я не имею, чтобы сделать ксерокопию.
, вопрос №4032525, Олег, г. Новосибирск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Меня не привлекают к исполнению, могу я отказаться от расторжения контракта?
Здравствуйте! Я исполнитель услуг по 44 ФЗ. Предоставление техники. Заказчик подписал доп соглашение об увеличении на 10%. Через 15 дней заключил ещё один контракт, по итогам аукциона, с другим исполнителем. Через 1,5 месяца мне приходит доп соглашение об расторжении контракта. Срок исполнения услуг до 31.12.2024. Меня не привлекают к исполнению, могу я отказаться от расторжения контракта?
, вопрос №4031690, Смирнова Елена Анатольевна, г. Димитровград
Военное право
Здравствуйте, могу ли я поступить в университет мвд, после того как получу гражданство рф и откажусь от казахстанского?
Здравствуйте, могу ли я поступить в университет мвд, после того как получу гражданство рф и откажусь от казахстанского?
, вопрос №4031108, Дарья, Алматы
Дата обновления страницы 02.12.2023