Здравствуйте, такая проблема произошла у нас в семье, моя сестра 14 лет влюбилась в мужчину 48 лет, у них по обоюдному согласию произошол сексуальный контакт, она забеременела, что ему светит?

, Илья, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Илья  ему светит(причем конкретно) ст. 134 УК РФ. «Спросят», как со знающего.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что ему светит?

 Данное деяние квалифицируется по ч.1 ст.134 УК РФ, преступление средней тяжести. Исходя из своей личной адвокатской практики, могу сказать, что в Москве и области по данной статье назначают наказание в виде лишения свободы условно. Реальное лишение свободы никому из моих подзащитных не назначалось. Вообще же санкция статьи такова:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Т.е., как видите, наказание может быть назначено и в виде обязательных работ или ограничения свободы. Лишение свободы — это уж совсем крайняя мера.

Многое зависит и от обстоятельств дела. Если мужчина заботится о своей беременной подруге, о будущем ребёнке, они планируют создать семью, то это засчитывается, как смягчающее вину обстоятельство.

Вступление в брак вообще влечёт прекращение уголовного преследования в силу примечания к данной статье:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Однако же, снижение брачного возраста до 14 лет — проблема вряд ли решаемая.

Тем не менее, если девушка в суде подтвердит их общее намерение создать семью, это будет учтено при назначении наказания.