8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

На что он сказал, сто у нас оплачено по 12 декабря и мы обязаны оплатить по 12 января и 14 январ, он приедет

Здравствуйте! У нас заключен договор аренды жилого помещения от 12.10.2023 сроком на 11 месяцев, оплачен депозит. По определённым причинам мы хотим расторгуть этот договор досрочно, о чем сообщили владелецу 1 декабря. На что он сказал, сто у нас оплачено по 12 декабря и мы обязаны оплатить по 12 января и 14 январ, он приедет принять квартиру и вернет аванс или мы оплачваем 1 декабря по 1 января, сумма оплаченная по 12 декабря нами теряется. Как правильно намофлрмить расторжение договора, чтобы истребовать депозит при освождении квартиры?

  • IMG-20231201-WA0016
    .jpg
  • IMG-20231201-WA0017
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

о чем сообщили владелецу 1 декабря.

У Вас договором не предусмотрен срок в течении которого Вы должны уведомить наймодателя о досрочном расторжении договора, а также порядок реализации права на его досрочное прекращение.

Что дает наймодателю право ссылаться на п. 1 ст. 687 ГК РФ, указавшей, что 

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

А следовательно, срок уведомления о расторжении договора с Вашей стороны не соблюден.

 Выезд из квартиры до истечения этого срока не освобождает вас от обязанности оплатить этот период.

К такому выводу например, пришел суд в Апелляционном определении Московского городского суда от 8 апреля 2014 г. по делу № 33-11477

Поскольку истец получил уведомление о выселении… года, то с этой даты, в соответствии с положениями пункта 1 статьи 687 ГК РФ, начинает течь трехмесячный срок, предоставленный нанимателю для передачи жилого помещения наймодателю и освобождении его, по истечении которого ответчик вправе покинуть арендованное имущество, а также оплатить данные три месяца аренды помещений.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия полагает необходимым решение суда в данной части изменить, взыскав с ответчика в пользу истца 8 000 000 рублей в счет существующей задолженности,с учетом не оплаченных ответчиком двух месяцев (… года) проживания в спорном имуществе ответчика, принимая во внимание, что за… месяц суд при вынесении решения задолженность взыскал.

Схожая позиция оговорена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.11.2020 N 88-16439/2020 по делу N 2-2004/2019

 Тот факт, что после 26.08.2019 наниматель не пользовался жилым помещением само по себе не освобождает его от обязанности по внесению платы по договору найма. При этом данный платеж является платой по договору найма, а не видом ответственности за неуведомление о расторжении договора, на что указал суд первой инстанции.

И в Апелляционном определении Московского городского суда от 14.03.2019 по делу N 33-10645/2019

При этом исходя из данного решения суд может взыскать в счет погашения задолженности страховой депозит.

Таким образом, если Вы сейчас и освобождаете помещение, у наймодателя есть достаточно оснований требовать с Вас оплату за три месяца, указывая на то, что в силу принципа добросовестности Вы должны были уведомить его о расторжении договора за три месяца до предполагаемой даты его расторжения.

С учетом данной перспективы, при условии, что наймодатель дает согласие на досрочное расторжение договора с условием возврата депозита — оптимальным будет заключение дополнительного соглашения о досрочном расторжении договора, которым предусмотреть условия такого расторжения.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
А как же п.3.2 договора, а еотором сказано о предупреждении за 30 жней до освобождении квартиры?

Да, увидел.

Только не за 30 дней, а за месяц.

И в этом случае у Вас все равно сохранена обязанность по оплате указанного периода проживания.

Поскольку уведомили Вы 1 декабря — то за период с 1 декабря по 31 декабря Вы обязаны произвести оплату.

Соответственно, 31 декабря — Вы можете направить наймодателю письменное уведомление о выезде из квартиры, с приложением к нему ключей, а также документов, подтверждающих оплату за месяц.

В нем заявляете требование о возврате депозита.

И в этом случае депозит подлежит возврату в полном объеме, ввиду того, что в договоре не оговорено право на его удержание при расторжении договора. 

Срок возврата Вы определяете по своему усмотрению Независимо от того, принял ли наймодатель квартиру или нет, он обязан произвести возврат средств  в установленные сроки. По их истечении Вы вправе требовать их взыскание в судебном порядке. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Арендодатель не прав. 

На что он сказал, сто у нас оплачено по 12 декабря и мы обязаны оплатить по 12 января и 14 январ, он приедет принять квартиру и вернет аванс или мы оплачваем 1 декабря по 1 января, сумма оплаченная по 12 декабря нами теряется.

Ни в первом, ни во втором случае.

Естественно, ему сейчас не выгодно терять Адендаторов перед праздниками и он хочет побольше «заработать».

Но в соответствии с Условиями Вашего договора, Вы предупреждает за месяц о своём выселении. В декабре 31 день, то есть, предупреждая его 1.12.23 о выселении, 31.12 будет Ваш последний день. Соответственно, за этот месяц Вы должны уплатить.

С учётом оплаченных 12 дней в декабре, оплатить Вам остаётся с 13.12 по 31.12(19 дней).

Никаких денег Вы не теряете и оплачивать по 12.01 не обязаны.

31.12 передаёте Арендодателю квартиру по акту, оплачиваете за 19 неоплаченных дней и получаете свой депозит. 

о чем сообщили владелецу 1 декабря

В Вашем договоре не оговорено, как Вы должны сообщить об этом Арендодателя. По общему правилу, если это не огоаорено сторонами, правильным будет направить уведомление почтой с описью и уведомлением о вручении.

Если Вы уведомили в менеджере и на Ваше сообщение уже Арендодатель ответ, уже можно говорить о том, что он сообщение получил. Информация до него доведение. Переписка Вотсап тоже будет доказательством ( ст 55 ГПК РФ) уведомления, в случае, если спор дойдет до суда. 

31 декабря или 1 января ( как договоритесь) Вы должны сдать по акту квартиру Арендодателю. 

Если будет требовать двойной оплаты за 12 дней и удержит эти денежные средства с депозита, то Вы вправе отстаивать свои права в суде. В данном случае, действия Арендодателя будут неправомерны.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Я в Whatsapp задала ему вопрос, вернет ли он залог при сдаче квартиры. Он в мессенджер заходил несколько раз, скрины я сделпла, но сообщение висит непрочитанным. ничего не ответил и то ли заблокировал меня, то ли сделал невидимым время посещения мессенджера. Сообщение до сих пор непрочитано, хотя прошли практически сутки. Из подобного поведенич я вынуждена сделать вывод, что ничего возвращать он не собирается. Можем ли мы при таком «ведении переговоров» отказаться от оплаты и дить за счет внесенного депозита. Чем нам грозит, если мы решим, что не хотим терять деньги? Кстати, арендует иностранец, на миграционный учет владельц его не ставил.

Нет, жить за счет депозитных денег Вы не можете.У вас Договором оговорено, что они возвращаются при выселении. Поэтому, Вам нужно будет оплатить за 19 дней, а депозит получить при выезде. 

Ну то что он не ответил на этот вопрос, ещё ничего не означает. Вам куда более важно, что он уведомлен о Вашем выезде. Депозит вернуть он в любом случае должен, если в кв при выезде все в порядке. За досрочный выезд из квартиры Вашим договором не предусмотрено удержание депозита. Так что вернёт.

Кстати, арендует иностранец, на миграционный учет владельц его не ставил

Как вариант да, в Вашу пользу, что он не ставил на миграционный учет. Там большие штрафы. Не думаю, что он Вам не вернёт депозит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Что мы можем сделать по этому поводу?
Добрый вечер. 25 декабря отдали машину на сервис, договор с нами не заключали, деньги мы за ремонт не отдавали, только оплатили запчасти. До данного момента машину нам так и не вернули, то дозвониться до него не могли, то его не было на месте (когда приезжали на сервис), уже 2 месяца машина там. Когда дозванивались, говорил что на неделе отдадим и так постоянно. 27числа муж дозвонился до него, он сказал, что машину скорей всего сделаю завтра, в итоге муж сегодня, 29 февраля поехал после работы на сервис и пробыл там 4часа, ещё помогал сотруднику доделывать машину, оставалось чтоб тот мужик привёз масло и залить его, в итоге он так и не доехал. Что мы можем сделать по этому поводу? Можем ли мы заплатить не всю сумму ремонта, за удержку- простой. Обещал изначально сделать после новогодних праздников
, вопрос №4031115, Кристина, г. Москва
686 ₽
Пенсии и пособия
Имею ли я право на получение доплаты к пенсии как шахтер, если у меня 9 лет и 7 месяца стажа Гроз и 14 лет ГРП с перерывами
Имею ли я право на получение доплаты к пенсии как шахтер,если у меня 9 лет и 7 месяца стажа Гроз и 14 лет ГРП с перерывами.
, вопрос №4027733, Виталий, г. Донецк
Административное право
Вопрос, какие меры возможно предпринять для того, что бы осуществить оплату 50% штрафа и какие есть пути решения вопроса?
Нами получено постановление по административному правонарушению (юридическая компания) которое произошло от МТУ Ространснадзора 28.10.2023г, сформировали его 15.12.2023, а нами получено 19.02.2024 через сайт госсулслуги. В постановление есть отсылка к тому, что штраф возможно оплатить со скидкой 50% в течении 60 дней. С момента формирования постановления и фактом получения прошло больше положенного времени. Вопрос, какие меры возможно предпринять для того, что бы осуществить оплату 50% штрафа и какие есть пути решения вопроса?
, вопрос №4030664, Евгений, г. Псков
Уголовное право
Если девушке есть 12 лет и нет 14, либо если ей нет 12, то могут привлечь другого человека к ответсвености за 135 статью УК РФ, если нет 16 лет?
Если девушке есть 12 лет и нет 14,либо если ей нет 12,то могут привлечь другого человека к ответсвености за 135 статью УК РФ,если нет 16 лет?
, вопрос №4030551, саша, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.12.2023