Можно ли признать их безнадежными к возврату?

Здравствуйте, занимаетесь ли вы консультациями по налогам? Закрыл ИП в 2019 году, висит налог в едином налоговом счёте за страховые взносы. Около 20 000 и пени. Так же налог транспортный, которому больше 3 лет. Можно ли признать их безнадежными к возврату?

, Александр, г. Биробиджан
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, для это вам необходимо обратиться в суд, чтобы получить решение, в котором будет указано, что налоговый орган утратил право на взыскание в связи с истечением срока давности, если у вас такое решение уже есть, то вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту вашего жительства, с заявлением о списании, приложив решение суда