На каком этапе требуется ОСАГО Такси или ОСАГО?

Здравствуйте, подскажите пожалйста, у меня 2 вопроса.

1. Если сотрудники ГАИ, МАДИ или же Минтранс не принимают договор фрахтования с яндекс такси (сзлт), ссылаясь на то, что он не трудовой договор или ссылаясь на иные причины. Для того, что бы получить разрешающий документ требуется трудовой договор или для физических лиц копия договора службой заказа такси. В моем случае договор с Яндекс. Подскажите пожалуйста если Минтранс отказывает выдавать разрешение, их не устраивает договор фрахтования Яндекс. Подскажите пожалуйста, как юридически можно оспорить отказ Минтранса принимать разерешиние, или решение сотрудников ГАИ, МАДИ, что я нарушаю требования установленные в отношении перевозчиков такси, согласно ФЗ№580.

2. Вопрос при оформлении разрешения на перевозку пассажиров и багажа в документах приведенных в ФЗ№580 нет ОСАГО Такси, но в информации которая передаётся в реестр перевозчиков эта информация есть. Также за отсутствие ОСАГО Такси или ОСГОП приостанавливают и даже аннулируют действующие разрешение. На каком этапе требуется ОСАГО Такси или ОСАГО?

, Андрей, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

У Вас должен быть не договор фрахтования, а договор со службой заказа такси (Яндекс в данном случае).

Договор же фрахтования предусматривает лишь передачу транспортного средства или его части за плату для перевозки пассажиров (ст.787 ГК РФ).

Это не тот договор, который согласно п/п.2 п.7 ст.5 ФЗ 580 Вы должны приложить к заявлению о выдаче разрешения.

Договор с Яндекс Вам надо запросить в службе поддержки.

Поэтому я считаю, что отказ оспаривать не нужно. Нужно предоставить договор, который требуется в силу закона.

По второму вопросу.

При внесении сведений в региональный реестр перевозчиков легковым такси Вы уже должны иметь заключённый договор обязательного страхования ОСАГО соответственно такси (п/п 10 п.1 ст.6 ФЗ 580).

А при направлении заявления на выдачу разрешения Ваш автомобиль  и перевозчик соответственно уже должны быть в реестре. Соответственно никакого противоречия в законе нет.

Сначала оформляете ОСАГО такси, вносите автомобиль и перевозчика в реестр легкового такси, а затем получаете разрешение.

Небольшая поправка. В реестр перед получением разрешения вносится автомобиль, если он в реестре не находится. Если же автомобиль уже находится в реестре и передан Вам в пользование по договору, то соответственно предоставляете только «договор об обеспечении осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси». Возможно вы и указали на договор фрахтования. Но, нужен именно договор, который я указал выше.

А вот сведения о перевозчике вносятся в реестр уже после получения разрешения. И при внесении сведений необходимо иметь ОСАГО такси.

То есть, при получении разрешения у Вас ОСАГО не должно быть.

Прошу прощения, в первом ответе немного ошибся.