8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
886 ₽
Вопрос решен

На каком этапе требуется ОСАГО Такси или ОСАГО?

Здравствуйте, подскажите пожалйста, у меня 2 вопроса.

1. Если сотрудники ГАИ, МАДИ или же Минтранс не принимают договор фрахтования с яндекс такси (сзлт), ссылаясь на то, что он не трудовой договор или ссылаясь на иные причины. Для того, что бы получить разрешающий документ требуется трудовой договор или для физических лиц копия договора службой заказа такси. В моем случае договор с Яндекс. Подскажите пожалуйста если Минтранс отказывает выдавать разрешение, их не устраивает договор фрахтования Яндекс. Подскажите пожалуйста, как юридически можно оспорить отказ Минтранса принимать разерешиние, или решение сотрудников ГАИ, МАДИ, что я нарушаю требования установленные в отношении перевозчиков такси, согласно ФЗ№580.

2. Вопрос при оформлении разрешения на перевозку пассажиров и багажа в документах приведенных в ФЗ№580 нет ОСАГО Такси, но в информации которая передаётся в реестр перевозчиков эта информация есть. Также за отсутствие ОСАГО Такси или ОСГОП приостанавливают и даже аннулируют действующие разрешение. На каком этапе требуется ОСАГО Такси или ОСАГО?

Показать полностью
, Андрей, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

У Вас должен быть не договор фрахтования, а договор со службой заказа такси (Яндекс в данном случае). 

Договор же фрахтования предусматривает лишь передачу транспортного средства или его части за плату для перевозки пассажиров (ст.787 ГК РФ).

Это не тот договор, который согласно п/п.2 п.7 ст.5 ФЗ 580 Вы должны приложить к заявлению о выдаче разрешения. 

Договор с Яндекс Вам надо запросить в службе поддержки. 

Поэтому я считаю, что отказ оспаривать не нужно. Нужно предоставить договор, который требуется в силу закона.

По второму вопросу. 

При внесении сведений в региональный реестр перевозчиков легковым такси Вы уже должны иметь заключённый договор обязательного страхования ОСАГО соответственно такси (п/п 10 п.1 ст.6 ФЗ 580).

А при направлении заявления на выдачу разрешения Ваш автомобиль  и перевозчик соответственно уже должны быть в реестре. Соответственно никакого противоречия в законе нет.

Сначала оформляете ОСАГО такси, вносите автомобиль и перевозчика в реестр легкового такси, а затем получаете разрешение.

0
0
0
0

Небольшая поправка. В реестр перед получением разрешения вносится автомобиль, если он в реестре не находится. Если же автомобиль уже находится в реестре и передан Вам в пользование по договору, то соответственно предоставляете только «договор об обеспечении осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси». Возможно вы и указали на договор фрахтования. Но, нужен именно договор, который я указал выше.

А вот сведения о перевозчике вносятся в реестр уже после получения разрешения. И при внесении сведений необходимо иметь ОСАГО такси.

То есть, при получении разрешения у Вас ОСАГО не должно быть.

Прошу прощения, в первом ответе немного ошибся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня оформлен полис ОСАГО Тинькофф страхование Такой вопрос
У меня оформлен полис ОСАГО Тинькофф страхование. Такой вопрос, полис действует до 9 марта 2024. А период использования закончился в июне. Стала виновником ДТП. Моя страховая говорит, что потерпевший может обратиться в свою страховую для выплаты. Его страховая отказывает. Из-за того, что у моего полиса закончился период использования. Тинькофф мне отвечает, что всё равно полис мой действует и потерпевший может обратиться за выплатой в свою страховую. И уже потом, на усмотрение моей компании, они могут выставить мне регресс
, вопрос №4015377, Анна, г. Бугуруслан
Недвижимость
Согласие какой из жён и в каком виде требуется?
Здравствуйте! Если квартира куплена в равных долях братом и сестрой, и брат хочет подарить свою часть сестре. На момент покупке он был женат на одной, потом развод , а тепе женат на другой . Какие документы нужно предоставить нотариусу, чтобы оформить квартиру на сестру? Согласие какой из жён и в каком виде требуется ?
, вопрос №4015352, Михаил, г. Острогожск
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Или достаточно всем троим прийти на сделку в МФЦ?
Здравствуйте согласие супруга (отца) при оформлении дарственной от матери сыну требуется заверить нотариально? Или достаточно всем троим прийти на сделку в МФЦ? Можно ли это сделать при первичном оформлении квартиры, когда на руках только акт передачи от застройщика?
, вопрос №4015234, Александр, г. Ижевск
Трудовое право
И что я вообще могу тоебовать от Яндекса?
Здравствуй, ситуация слеующая: вызвала такси Яндекс Го, водитель подьехал в 9-48, я вышла в 9-52. Водителя нет. Написала ему в 9-53 с вопросом где он. Ответ был следующий:" Слишком долго". Прошло 3,5-4 минуты ожидания, не больше. Я оплздала из-за этого на электричку, тк живу за городом, это экономит время. На электричке мое время поздки составялет 30 минут до пункта назначения, на такси или машине- 1,5 часа. На электричку и на вае дела из-это этого инцидента я опоздала, на дальнейщие дела тоже. Могу ли я написать заявление в яндекс с требованием оплатить мне стоимость поездки в их же приложении до места, куда я не попала из-за этого таксиста? Стоимость поездки от дома, где такси уехало до места моего следования составляет ~1500. И что я вообще могу тоебовать от Яндекса? Я и время потрачу лишнее, и деньги. Кстати говоря, водитель уехал и только через 10 минут после отьезда отменил заказ!!
, вопрос №4015083, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
зарегистрировать в Роспатенте, составить договор с дизайнером игры итд) на всех этапах, взаимодействия с большим количеством людей включая дизайнера игры
Ищу юриста специализирующегося на авторском праве. Нужно защитить авторские права на игру которую я придумала.. (зарегистрировать в Роспатенте, составить договор с дизайнером игры итд) на всех этапах, взаимодействия с большим количеством людей включая дизайнера игры..
, вопрос №4014860, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023