Могу ли быть обвиненным, если изначально деньги были отправлены в Сбербанк?

Перевел деньги мошенникам. Было несколько переводов по номеру карты. Получатель числился Сбербанк.

Теперь мне угрожают тем, что эти деньги будут в последствии переведены в Украину в фонд помощи Украинским военным, что у нас считается преступлением. Могу ли быть обвиненным, если изначально деньги были отправлены в Сбербанк?

, Алексей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! Это мошенничество и вымогательство, Вы не переводили деньги никаким запрещенным в России организациям и лицам. Советую написать в правоохранительные органы заявление по статьям мошенничество (статья 159 УК РФ) и вымогательство (статья 163 УК РФ).

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин