8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Мой молодой человек в несовершеннолетнем возрасте (2019 году) был осужден по: Статья 30 Часть 3, Статья 228.1 Часть 5 на срок 4 года с лишением свободы

Добрый день!

Мой молодой человек в несовершеннолетнем возрасте (2019 году) был осужден по: Статья 30 Часть 3, Статья 228.1 Часть 5 на срок 4 года с лишением свободы. 23.09.2019 года был отправлен в СИЗО, где и остался работать, вышел досрочно в 21 году. По его воспоминаниям его судимость должна погаснуть весной 25 года. Условного срока нет. Вопросы: 1) может ли он выезжать за территорию РФ 2) повлияет ли на мою работу в банковской сфере замужество за ним, если это произойдет после того как срок будет погашен? Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Вопросы: 1) может ли он выезжать за территорию РФ

 Добрый день!

 Если Ваш знакомы отбыл назначенное судом наказание в полном объёме, то он может выезжать за пределы РФ.

 Так, согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

далее продолжу.

0
0
0
0
(2019 году) был осужден по: Статья 30 Часть 3, Статья 228.1 Часть 5 на срок 4 года с лишением свободы.

 Смущает срок 5 лет 4 года. Значит, он был освобожден условно-досрочно? С какой даты исчисляется отбытие наказания по приговору суда? 

 Если он был освобожден условно-досрочно, то надо изучать постановление, на какой срок он освобожден. Вполне возможно, что период, на который он освобожден условно-досрочно, ещё не закончился, и выезд за пределы РФ будет ограничен.

0
0
0
0
2) повлияет ли на мою работу в банковской сфере замужество за ним, если это произойдет после того как срок будет погашен?

 По логике судимость Вашего супруга не должна повлиять на Вашу работу в банке, однако на практике часто банки не желают принимать на работу лиц, у которых близкие родственники (а супруг относится к таковым) судимы, даже если судимость погашена или снята.

0
0
0
0
Максим Епишкин
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Валерия

Судимость для целей уголовного права влияет на назначения наказания ст. 86 УК РФ в том числе при рецидиве преступления ст. 18 УК РФ.

  1. В соответствии с пп. 3, 4, 5 ст. 15 ФЗ 114 о порядке въезда и выезда с территории РФ запрет может действовать только на лиц которые еще не отбыли наказание либо скрываются от следствия либо дело еще не окончено по существу. Таким образом с точки зрения законодательства РФ лицо имеющее судимость может выезжать из РФ не важно погашена она или нет. Однако многие страны могут отказать в выдаче визы как в период когда действует судимость так и за его пределами в том числе после снятия судимости или погашения судимости ст. 86 УК РФ.
  2. Ответить по существу на вопрос как повлияет замужество невозможно так как закон прямо не запрещает принимать на работу за исключением некоторых должностей на государственной службе (судей, прокуроров и т.д.) а так же по некоторым статьям имеется запрет для работы с детьми  ст. 331 и 351.1 ТК РФ однако в последнем случае это касается самого осужденного. Однако работодатели вольны самостоятельно подбирать персонал и каждая кредитная организация имеет службу безопасности которая по своим внутренним критериям имеющимся в кредитной организации оценивает сотрудников в связи с чем при наличии судимости у вашего члена семьи закон не ограничивает вашу возможность работать в кредитной организации однако это может сделать работодатель.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И будет ли списан исполнительный сбор по исполнительному производству?
Здравствуйте. Мой отец был осужден и отбывал наказание в колонии строгого режима, в ноябре 23 года отправился на СВО. Будет ли он освобожден после окончания контракта? И будет ли списан исполнительный сбор по исполнительному производству?
, вопрос №4035060, Екатерина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Видео и запись велась, но сотрудник на месте ничего не оформлял ( рапорт ), могут ли ко мне быть применены какие либо меры с вытекающим лишением свободы?
Здравствуйте , произошла такая ситуация . Остановили сотрудники дпс , я был в нетрезвом виде. В машине по моему предлагал деньги сотруднику и просил договориться как -нибудь . Видео и запись велась, но сотрудник на месте ничего не оформлял ( рапорт ), могут ли ко мне быть применены какие либо меры с вытекающим лишением свободы ?
, вопрос №4034991, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте на момент на 27 февраля 2001 21 года я был осуждён по части третьей статьи 264 УК РФ с лишением права
Здравствуйте на момент на 27 февраля 2001 21 года я был осуждён по части третьей статьи 264 УК РФ с лишением права управление транспортным средством на сегодняшний день у меня закончилась условно-досрочное освобождение после отбывания основного наказания и по договору вступления в силу у меня закончились сроки уголовной ответственности и управление транспортным средством но инспекция ФСИН трактует Так что с момента освобождения начинается отчисление срока по лишению водительского удостоверения насколько это верное информация
, вопрос №4034939, Клиент, г. Москва
Наследство
4 года назад умер мой отец, я вступила в наследство и получила свидетельство на наследство 1/3 имущества в виде ценных бумаг (облигаций) в УК АльфаКапитал
Добрый день! 4 года назад умер мой отец, я вступила в наследство и получила свидетельство на наследство 1/3 имущества в виде ценных бумаг (облигаций) в УК АльфаКапитал. этих ценных бумаг уже не существует, срок действия договора истек, и на счету отца остались только деньги. Альфа Капитал отказывается выдавать мне 1/3 часть этих денег, требует нотариально заверенное соглашение о разделе с другим наследником. Законны ли их требования, и каким образом я могу получить свою часть наследства при условии, что никаких соглашений с другим наследником достичь невозможно?
, вопрос №4034406, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте подскажи пожалуйста как быть в 2019 году я взяла
Здравствуйте, подскажи пожалуйста как быть, в 2019 году я взяла займ в сумме 5000 тысяч, не в суд никуда они не подавали уже прошло 4-5 лет, там на сайте висит сумма 15 тысяч, они портят мне кредитную историю, как быть? По истечению 3 лет, если долг никуда не был передан, он должен быть аннулирован
, вопрос №4033891, Татьяна,
Дата обновления страницы 01.12.2023