Увольнение на испытательном сроке

Добрый день! подскажите,пожалуйста. отработала в садике 1,5 месяца, решила уволиться (испытательный срок 3 месяца), за 3 дня до увольнения написала заявление, мне подписали, потом кадровик приносит заявление, а в нем ниже подписано с отработкой 2 недели. в ст. 71 написано что они обязаны рассчетатить и уволить в течение 3 дней. они говорят что не могут рассчитать в такой срок и нет новых печатей. сказали что я должна была предупредить их за 2 недели в письменной форме. как быть? нашла другую работу и нет возможности отрабатывать 2 недели.

, Ирина Спирина, г. Новосибирск
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Вы все правильно написали. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В случае задержки выдачи трудовой книжки и, как следствие этого, незаконного лишения работника возможности трудиться, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ).

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы все правильно сделали и понимаете. Возможно, упоминание о том, что Вы обратитесь в контролирующие органы ( трудовая инспекция и (или) прокуратура) отрезвит нерадивое руководство и кадровика.