Если я сейчас найду свободный участок земли под ИЖС, разграничу его и получу в аренду, построю на нем жилой дом, за сколько я смогу выкупить землю (к примеру через год)

Если я сейчас найду свободный участок земли под ИЖС, разграничу его и получу в аренду, построю на нем жилой дом, за сколько я смогу выкупить землю (к примеру через год). Есть Постановление Правительства, не совсем понятно что там написано: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/81_15184451

, Владимир, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Как правило, участок под объектом недвижимости выкупается за процент от кадастровой стоимости.

ст 39.20 ЗК РФ

 Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

сейчас посмотрю постановление.

 Цена земельных участков, на которых расположены здания, сооружения (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации), при их продаже определяется:

 размере двадцати процентов от кадастровой стоимости земельных участков на период до 1 января 2020 года, в размере пятидесяти процентов от кадастровой стоимости земельных участков на период с 1 января по 31 декабря 2020 года, в размере семидесяти процентов от кадастровой стоимости земельных участков на период с 1 января по 31 декабря 2021 года:

гражданам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках жилых домов;

Положения, установленные пунктом 2 настоящего Порядка, применяются также в случае, если продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется по истечении вышеуказанных сроков, но при этом все документы, необходимые для принятия решения о предоставлении в собственность земельного участка и заключения договора купли-продажи, имелись в органе, осуществляющем распоряжение земельными участками, до истечения указанных сроков.

 В случае если иное не установлено действующим законодательством или настоящим Порядком, цена земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов определяется в размере кадастровой стоимости.

 В вашем случае за полную кадастровую стоимость придется выкупать участок.