8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я сейчас найду свободный участок земли под ИЖС, разграничу его и получу в аренду, построю на нем жилой дом, за сколько я смогу выкупить землю (к примеру через год)

Если я сейчас найду свободный участок земли под ИЖС, разграничу его и получу в аренду, построю на нем жилой дом, за сколько я смогу выкупить землю (к примеру через год). Есть Постановление Правительства, не совсем понятно что там написано: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/81_15184451

, Владимир, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Как правило, участок под объектом недвижимости выкупается за процент от кадастровой стоимости.

ст 39.20 ЗК РФ 

 Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

сейчас посмотрю постановление. 

0
0
0
0

 Цена земельных участков, на которых расположены здания, сооружения (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации), при их продаже определяется:

 размере двадцати процентов от кадастровой стоимости земельных участков на период до 1 января 2020 года, в размере пятидесяти процентов от кадастровой стоимости земельных участков на период с 1 января по 31 декабря 2020 года, в размере семидесяти процентов от кадастровой стоимости земельных участков на период с 1 января по 31 декабря 2021 года:

гражданам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках жилых домов;

Положения, установленные пунктом 2 настоящего Порядка, применяются также в случае, если продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется по истечении вышеуказанных сроков, но при этом все документы, необходимые для принятия решения о предоставлении в собственность земельного участка и заключения договора купли-продажи, имелись в органе, осуществляющем распоряжение земельными участками, до истечения указанных сроков.

 В случае если иное не установлено действующим законодательством или настоящим Порядком, цена земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов определяется в размере кадастровой стоимости.

 В вашем случае за полную кадастровую стоимость придется выкупать участок. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Могут отказать из-за того, что образованный новый участок будет неровным, Г-образным2
Земельный участок 8 соток в собственности, для садоводства. Рядом участок соседей чуть короче, и образовался маленький квадратик земли в 1 сотку, неучтенный, без кадастрового номера, как бы окруженный со всех сторон участками, но логичным продолжением участка соседей. Хочу оформить так называемую прирезку. Кадастровый специалист утверждает, что 1.для этого надо перевести мою землю в ИЖС, а потом подавать заявление о перераспределении. 2. могут отказать из-за того, что образованный новый участок будет неровным, Г-образным.
, вопрос №4026527, Марина, г. Владивосток
700 ₽
Земельное право
Соседка узнав, что мы начали оформлять землю, тайком оформила его на себя
Оформляем землю. Один участок земли находится в соседнем доме. Участком пользовались более 50лет. Соседка узнав ,что мы начали оформлять землю, тайком оформила его на себя. Поставив нас перед фактом после оформления. Можем мы оспорить ее оформление.
, вопрос №4026393, Наталия, г. Москва
Земельное право
Дом расположен на двух участках земли, принадлежащих разным собственникам
Добрый день. Есть частный дом на двух хозяев. Постройка 1997 года. Дом расположен на двух участках земли, принадлежащих разным собственникам. Половины дома то же принадлежат разным собственникам. В выписке ЕГРЮЛ дом числится многоквартирным. Адрес у него 15 кв 1 и 15 кв 2. Вопрос 1. Может ли дом считаться многоквартирным (или другой статус), расположенный на двух участках земли, принадлежащих разным собственникам. 2. И может ли имущество в этом доме (коммуникации проходят по территории одного собственника) считаться общедомовыми.
, вопрос №4026119, Максим, г. Новосибирск
800 ₽
Автомобильное право
25 февраля 2024 года некая инициативная группа жильцов начала собирать подписи у жильцов нашего дома для того
Как спасти детскую площадку? 25 февраля 2024 года некая инициативная группа жильцов начала собирать подписи у жильцов нашего дома для того чтобы снести прекрасную детскую площадку возле нашего дома, которая была совсем недавно построена и на ее строительство были потрачены немалые денежные средства из бюджета Московской области и городского округа Красногорск. У некоторых жителей нашего дома уже не одна, а две машины. И все это стоит возле нашего дома. Здесь машины и моют и ремонтируют, отравляя окружающую среду. По проекту нашего дома возле дома не предусмотрена никакая парковка автомобилей, а только площадка для разворота автомобилей. В настоящее время детская площадка является единственным местом для отдыха и занятий спортом всех жителей нашего дома. Спрятаться от машин можно только на ней и сносить ее нельзя. Помимо детской площадки хотелось бы еще чтобы построили площадку для отдыха пожилых людей, инвалидов, маломобильных людей с удобными скамейками, газонами и цветниками. У нашего дома нет также и пешеходного тротуара для безопасного передвижения людей. Для соблюдения тишины и чистоты воздуха и почвы все автомобили от дома необходимо убрать и восстановить разрушенную почву, восстановить вырубленные деревья. Возле дома не гараж и не автомастерская. Жители дома имеют право на отдых и чистые воздух и окружающую среду.
, вопрос №4025988, Сергей, г. Москва
Семейное право
Получается, мы не сможем разделить дом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж в другой стране продал дом, переехали в Россию, примерно через год, расписались и купили дом, родился сын. Он говорит, это его дом и он привезет справки, что он продал дом и на эти деньги был куплен наш дом. Получается, мы не сможем разделить дом? И сыну ничего не достанется?
, вопрос №4024759, Юлия, г. Тамбов
Дата обновления страницы 02.12.2023