Ситуация следующая: у меня в октябре 2023 умер отец, и мне, как единственному наследнику, в апреле 2024 г

Добрый день!

Ситуация следующая: у меня в октябре 2023 умер отец, и мне, как единственному наследнику, в апреле 2024 г. достанется в наследство его машина. Я и отец граждане РФ. Однако я совсем не имею понятия, где сейчас находится его машина. И я уверена, что не найду ее. Ее последнее известное мне местонахождение по состоянию на июль 2023 г. это Республика Беларусь.

Какие заявления или документы и где мне нужно оформлять, чтобы не ставить на меня на учет данную машину и не платить за нее транспортный налог? С учетом того, что она точно не находится в РФ.

Заранее спасибо за ответ,

Алина М.

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие заявления или документы и где мне нужно оформлять, чтобы не ставить на меня на учет данную машину и не платить за нее транспортный налог? С учетом того, что она точно не находится в РФ.

 Добрый вечер!

 Уточните, автомобиль — единственное наследственное имущество, или есть и другое? Вы были зарегистрированы с отцом в одном жилом помещении на момент его смерти?

 Если Вы были зарегистрированы с отцом в одном жилом помещении на момент его смерти, а автомобиль — единственное наследственное имущество, то вы можете подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

 Так, согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 Это заявление необходимо подать нотариусу по месту смерти наследодателя в течение 6 месяцев.

 Если у Вас иная ситуация, то сообщите обстоятельства подробнее.

Алина
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день. Оно не единственное. Я вступаю в наследство. Кроме него есть и другое имущество: недвижимость, деньги. В квартире был зарегистрирован только он, без меня и других лиц
Оно не единственное. Я вступаю в наследство. Кроме него есть и другое имущество: недвижимость, деньги. В квартире был зарегистрирован только он, без меня и других лиц

 К сожалению, в этом случае Вы не сможете отказаться от наследования автомобиля, поскольку согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 А нотариусу известно о наличии этого автомобиля у наследодателя на день его смерти?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема не просто в постановке на учёт, а в том, что в силу ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вы примите любое иное имущество, то это значит, что Вы приняли всё имущество полностью. С момента когда имущество будет числиться на Вас Вы будете и обязаны платить налог.

Алина
Клиент, г. Москва
Значит ли это, что моим единственным вариантом может быть постановка машины на учет на мое имя (не знаю можно ли это делать без наличия машины), и потом заявление об угоне?

ну да. Это по сути единственный вариант. Либо мог бы быть вариант с постановкой на учёт на своё имя и тут же его снятие. Ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

но для учёта надо предъявлять на осмотр. А этого Вы не можете сделать. Так что да, угон.