8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такая ситуацияпосле ДТП страховой выплаты не хватиловиновник

У меня такая ситуация,после ДТП страховой выплаты не хватило,виновник согласен решить вопрос без суда и перечислить деньги,но просит расписку,загвоздка в том что мы находимся в разных городах,как мне получить деньги а ему расписку без рисков для нас обоих ?

, Елена, г. Омск
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Елена, деньги на карту, при поступлении перевода в СМС пишите — " деньги в сумме 500руб. в счет возмещения ущерба (вреда) получила (а). Это и будет распиской. Можете выслать скан копию  рукописной расписки с таким же содержанием, можете по почте, но деньги вперед!  Не надо писать ущерб полностью возмещен претензий не имею. Кто знает, сапоги порвутся или шубка  устареет... 

Если   ответ вам помог, вы можете отблагодарить юриста, кнопка на профиле.  Спасибо.  

1
0
1
0

Благодарю за оценку.

1
0
1
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Елена! В соответствии с частью 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ, расписка или другие документы могут свидетельствовать о получении определенного количества вещей или денег. 
      Вы можете дистанционно оформить расписку в электронном виде и отослать ее виновнику, если у Вас есть электронная цифровая подпись. Также Вы можете, получив денежные средства, написать расписку в своем городе и выслать ее ему заказным письмом. Деньги он Вам может перечислить на карту или банковский счет, поэтому у него все равно останется электронный чек о перечислении денежных средств. Если Вы откажетесь написать расписку, он имеет право подать на Вас в суд за неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Поэтому и для Вас, и для него, данные действия будут без рисков.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Похожие вопросы
1186 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли как-то получить полную сумму от страховой?
Добрый день, 30.01.2024г в мою машину на парковке врезалась другая машина. Сотрудник ГАИ отправил нас с виновным на оформление к аваркомам. При оформлении не проверил полностью договор на оказание услуг аваркомов и подписал. Спустя несколько дней представитель аваркома звонит и сообщает, что страховая приняла решение о сумме выплат и аварком предлагает мне ремонт (в весьма сомнительном сервисе судя по отзывам) или 15 тыс (реального ущерба тысяч на 55+). Страховая ссылается на аваркома (цессионария) и говорит что с ними вопрос урегулировали, реальную сумму от страховой по ДТП не называют. Как лучше поступить в данной ситуации? Можно ли как-то получить полную сумму от страховой? Прикрепляю договор с аваркомом, выглядит он сомнительно.
, вопрос №4026062, Иван, г. Волгоград
Все
Добрый вечер бригадир делает не верные табеля на выплату зп
Добрый вечер, бригадир делает не верные табеля на выплату зп и подстраивает заработную плату под компенсацию за не отгулянный отпуск. Т.е по справкам 2НДФЛ две выплаты - не верная заработная плата и компенсация за отпуск. Что подскажите с этим делать ?
, вопрос №4028491, Иван, г. Москва
Военное право
Уволена по категории Д ( не годен), положены ли выплата страховой суммы?
Болезнь Бехтерева, выявлена во время службу ВС РФ. Уволена по категории Д ( не годен), положены ли выплата страховой суммы ? Пришел отказ со страховой.
, вопрос №4027905, Юлия, г. Москва
ОСАГО, Каско
Перед этим заметил, что мы не поставили росписи в п.18 европротокола, я поставил свою роспись и зарегистрировал европротокол без росписи пострадавшего
Приветствую! Стал виновником дтп. Оформили европротокол. Решил не откладывать в долгий ящик и отнёс свой экземпляр в свою страховую. Перед этим заметил, что мы не поставили росписи в п.18 европротокола, я поставил свою роспись и зарегистрировал европротокол без росписи пострадавшего. У пострадавшего европротокол ещё на руках, там мы поставим обе росписи. Фразу, что я свою вину признаю написали. Будет ли считаться отсутствие росписи пострадавшего в экземпляре виновника основанием об отказе выплаты? Спасибо!
, вопрос №4027546, Евгений, г. Уфа
1100 ₽
Трудовое право
При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по оплате труда. Я работаю в бюджетной организации. Когда устраивалась на работу, мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ. Я проработала год с момента трудоустройства. За это время трижды менялись оклады в сторону повышения, и работодатель, соответственно, трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда. При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ. Т.е., допустим, оклад увеличивался на 1500 руб., и эту сумму работодатель убирает из доплаты за качество выполняемых работ. Изначально по договору доплата составляла 7250 руб., в процессе повышений окладов за год она уменьшилась до 5150 руб. В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях. 26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество. Я бы хотела выяснить следующее: 1. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»). 2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.
, вопрос №4026107, Лилия, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 01.12.2023