Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация при разводе

При получении квартиры нашей семьей, как многодетной, было предоставлено две двухкомнатные на одном этаже. В течение некоторого времени отец с матерью развелись. Папа живет со старшей дочерью в одной квартире, а я (младшая дочь), средняя дочь, и мама - в другой. Мы все прописаны в данных квартирах. Оплату ведет отец, т.к. на них открыт один счет. Квартиры не приватизированы, чему отец по непонятным причинам противится. Меня интересует вопрос: может ли мать заниматься сбором докуметов для приватизации без участия отца, если в договоре социального жилья отец и мать выступают как супруги, но по факту уже разведены?

12 Марта 2014, 20:13, вопрос №393694 Любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Любовь!

    Прошу Вас прочитайте внимательно следующую статью и обратите особое внимание на выделенные мною слова.

    Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» 

    Статья 2. Граждане
    Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
    государственного или муниципального жилищного фонда на условиях
    социального найма
    , вправе приобрести их на условиях, предусмотренных
    настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской
    Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том
    числе несовершеннолетнего
    , с согласия всех имеющих право на
    приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
    несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


    Жилые помещения, в
    которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет,
    передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей),
    опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства
    либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых
    проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет,
    передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей
    (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.


    В случае смерти
    родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в
    жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние,
    органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители),
    приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в
    течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в
    собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
    Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним,
    не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных
    представителей с предварительного разрешения органов опеки и
    попечительства или при необходимости по инициативе таких органов.
    Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет,
    оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и
    органов опеки и попечительства.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, Я ДУМАЮ ВАМ ЯСЕН ОТВЕТ. ДОЛЖНО БЫТЬ СОГЛАСИЕ ВСЕХ.

    Постарайтесь, по крайней мере, узнать почему он не хочет этого. А потом может и получиться его переубедить.

    УСПЕХА ВАМ.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    12 Марта 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats