Дом в долевой соственности на троих, земля не оформленна, можно ли купить эту землю одному из собственников так как один хозяин умер 5лет назад

, Ольга, г. Ангарск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ  исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, земельный участок должен быть оформлен на всех собственников жилого дома,  только один из собственников не может этого сделать.