8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Снимут ли их с очереди, если мы поженимся?

Добрый день, в 97 году мать моего парня встала в очередь на получение квартиры по расселению семьи (квартира в Москве 44,1м2, прописаны 5 чел бабушка, 2 ее дочери и у каждой по сыну), затем она вышла замуж, у отца квартира 37,2м2, прописан один. При этом с очереди тогда их не сняли. Мы хотим пожениться. У меня квартира в другом городе, где я и прописана 30,6м2 (жилые 17м2) и 1/5 от 62,4м2 (12,5м2). Снимут ли их с очереди, если мы поженимся?

Уточнение от клиента
Я не планирую прописываться в квартире его бабушки, просто хочу зарегистрировать брак. Прописка останется в Смоленске. Интересует не испортит ли наличие мною недвижимости им получение квартиры.
Уточнение от клиента
Мы снимаем квартиру и не живем и не планируем жить ни с его бабушкой и родственниками, ни с его отцом.
Уточнение от клиента
Мы можем заключить брачный или добрачный договор, где будет указано, что я не претендую на квартиру будущего мужа, а моя собственность только моя, это может как-то помочь?
, Милана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Милана.

Вселение супруга при наличии  определённых в законодательстве  условий,  не является намеренным ухудшением жилищных условий. а а значит по указанной причине права лишить не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Закон г. Москвы    от 14 июня 2006 года N 29   «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» им его статья  10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3666722

Из статьи прямо следует:

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

2) вселение супруга (супруги)… в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

Только при указанном основании вселение супруга не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Я не планирую прописываться в квартире его бабушки, просто хочу зарегистрировать брак. Прописка останется в Смоленске. Интересует не испортит ли наличие мною недвижимости им получение квартиры.

Понятие членов семьи собственника жилого помещения, закрепляет статья ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Из статьи следует:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 в 97 году мать моего парня встала в очередь на получение квартиры по расселению семьи

Т.е. если указанных условий в Вашей ситуации не будет и они отсутствуют, то никак не повлияет, ведь Вы лично в таком случае не подпадаете под указанное расселение, подпадают члены семьи проживающие в  данном жилом помещении, их сведения и учитываются.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вашу квартиру в Смоленске сразу учтут при перерегистрации дела. А сейчас очередники 1997 г массово получают жилье по Москве. 

В вашей ситуации или лучше на год отложить регистрацию брака или готовиться к судам.  

В суде Москвы, это всё будет идти в Пресненском суде, как правило, удается отбить квартиру супруга, именно потому что это добрачная квартира. Но все-таки время. нервы придется потратить. 

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 14 06 2006 

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

0
0
0
0

Это не важно кто где живет. ДГИ это и не проверяет.  При перерегистрации учётного дела проверяют что есть из жилья у самих очередников и их супругов. 

0
0
0
0

Дело в том что ДГИ учтет квартиру в любом случае. И придется идти в суд, а в суде можно будет отбить и без брачного договора, доказывая, что квартира добрачная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нет, то как правильно мне платить налог на такой вид дохода?
Здравствуйте, я веду Ютуб канал на англоязычную аудиторию и начал монетизировать его. Канал привязан к счету посредника, который получает деньги за меня и переводит их мне на карту банка (берет за это процент себе). Правильно ли будет, если я, как самозанятый, в приложении «мой налог», буду регистрировать этот доход, как «от иностранной компании Google Adsense»? Если нет, то как правильно мне платить налог на такой вид дохода?
, вопрос №4025724, Павел, г. Пермь
Военное право
Положена ли выплата если получил ранение второй раз?
Положена ли выплата если получил ранение второй раз?
, вопрос №4025674, Григорий, г. Москва
Все
Снял квартиру заключил договор во время заключения договора
Снял квартиру, заключил договор, во время заключения договора собственника рядом не было, только Риэлтор, документов на собственность не видел, заселения ещё не было, буду ли я прав если расторгнут договор
, вопрос №4025618, Ильшат,
486 ₽
Семейное право
Примут ли его, если следов нет?
Здравствуйте, сын 12 лет ходит на тренировки по кикбоксингу. Сегодня во время качания пресса, когда тренер отвернулась за инвентарём, один из воспитанников 16 лет и 65кг наступил ребёнку на грудную клетку обеими ногами постоял и пошел дальше. На возмущения сына ответил каким-то бредом, мол мне и потяжелее наступали. На обратном пути он наступил на ребёнка еще раз. Есть дети, которые это видели, но они будут выгораживать я уверена, потому что боятся его. Подскажите пожалуйста, как я могу наказать его максимально? Я так понимаю можно написать заявление в полицию, опеку и кдн? Примут ли его, если следов нет? В больницу конечно сходим. Но нет ни синяков ничего видимого глазу.
, вопрос №4024169, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.12.2023