Снимут ли их с очереди, если мы поженимся?

Добрый день, в 97 году мать моего парня встала в очередь на получение квартиры по расселению семьи (квартира в Москве 44,1м2, прописаны 5 чел бабушка, 2 ее дочери и у каждой по сыну), затем она вышла замуж, у отца квартира 37,2м2, прописан один. При этом с очереди тогда их не сняли. Мы хотим пожениться. У меня квартира в другом городе, где я и прописана 30,6м2 (жилые 17м2) и 1/5 от 62,4м2 (12,5м2). Снимут ли их с очереди, если мы поженимся?

Уточнение от клиента
Я не планирую прописываться в квартире его бабушки, просто хочу зарегистрировать брак. Прописка останется в Смоленске. Интересует не испортит ли наличие мною недвижимости им получение квартиры.
Уточнение от клиента
Мы снимаем квартиру и не живем и не планируем жить ни с его бабушкой и родственниками, ни с его отцом.
Уточнение от клиента
Мы можем заключить брачный или добрачный договор, где будет указано, что я не претендую на квартиру будущего мужа, а моя собственность только моя, это может как-то помочь?
, Милана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милана.

Вселение супруга при наличии  определённых в законодательстве  условий,  не является намеренным ухудшением жилищных условий. а а значит по указанной причине права лишить не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Закон г. Москвы    от 14 июня 2006 года N 29   «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» им его статья  10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3666722

Из статьи прямо следует:

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

2) вселение супруга (супруги)… в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

Только при указанном основании вселение супруга не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Я не планирую прописываться в квартире его бабушки, просто хочу зарегистрировать брак. Прописка останется в Смоленске. Интересует не испортит ли наличие мною недвижимости им получение квартиры.

Понятие членов семьи собственника жилого помещения, закрепляет статья ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Из статьи следует:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 в 97 году мать моего парня встала в очередь на получение квартиры по расселению семьи

Т.е. если указанных условий в Вашей ситуации не будет и они отсутствуют, то никак не повлияет, ведь Вы лично в таком случае не подпадаете под указанное расселение, подпадают члены семьи проживающие в  данном жилом помещении, их сведения и учитываются.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вашу квартиру в Смоленске сразу учтут при перерегистрации дела. А сейчас очередники 1997 г массово получают жилье по Москве.

В вашей ситуации или лучше на год отложить регистрацию брака или готовиться к судам.

В суде Москвы, это всё будет идти в Пресненском суде, как правило, удается отбить квартиру супруга, именно потому что это добрачная квартира. Но все-таки время. нервы придется потратить.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 14 06 2006

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Это не важно кто где живет. ДГИ это и не проверяет.  При перерегистрации учётного дела проверяют что есть из жилья у самих очередников и их супругов.

Дело в том что ДГИ учтет квартиру в любом случае. И придется идти в суд, а в суде можно будет отбить и без брачного договора, доказывая, что квартира добрачная.