Разве количество дней (28) зависит от фактически отработанного времени в компании?

Работаю в госкомпании с марта 2023 года. Через 6 месяцев взял часть 14 дней. Сейчас хочу взять с 18тсисла еще 14 дней. Говорят, могу взять только 7 дней. Правильно ли это? Разве количество дней (28) зависит от фактически отработанного времени в компании?

Уточнение от клиента
Нужен ответ на сайте, не по телефону.
, Юрий, г. Старая Купавна
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Конечно не зависит и Вы имеете право сразу использовать хоть весь период отпуска.

Но то что Вы имеете право — не значит, что Вы можете его свободно реализовать. Практика, когда отпуск предоставляется по неделе — очень частая, если будете вставать в позу, то одними лишь юридическими методами тут не поможешь, лучше всего — разговаривайте с начальником и предлагайте ему свои варианты, как можно Вас заменить на это время.

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна
То есть я понимаю, что работодатель имеет право не пускать в отпуск? И фактически правовая норма не работает, я правильно понимаю?

Норма работает, вопрос в согласовании графика отпуска. Этот вопрос разрешается исключительно между сторонами по договору. Но Вы можете настаивать на своём, никто Вам не препятствует