Изменится ли при эьои моя процентная ставка по кредиту?

Здравствуйте, оформила кредит суммой 1100000р в банке ВТБ в ноябре 2022г, со страховкой profile в сумме 274000р. Полис страхования действителен до мая 2024г, могу ли я сейчас в декабре 2023г расторгнуть полис и вернуть часть от суммы страхования? Изменится ли при эьои моя процентная ставка по кредиту? Спасибо за ответ

, Юля, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Необходимо внимательно прочесть условия вашего кредитного договора и договора страхования, в договоре должны быть указаны эти случаи. Скорее всего ставка увеличится. Нередко сотрудники банка делают вид, что без страховки получить кредит невозможно. В целом, это может быть правдой. Без оформления договора страхования взять деньги в долг не получится. С другой стороны, никто не может помешать клиенту банка уже после получения денег и оформления страховки, буквально на следующий день, посетить отделение банка или страховой компании и расторгнуть страховой полис с возвратом средств. Нужно помнить о том, что при расторжении с клиента может взиматься определенная комиссия. Кроме того, нередко процентная ставка по кредиту автоматически увеличивается для всех клиентов, у которых не оформлен страховой полис. Рекомендуется перед расторжением внимательно изучить договор страхования. Там обязана быть указана вся необходимая информация.