На след день человек пишет что бы вернул машину или подаст в угон, переписки все есть, имел ли он право так делать и что из этого может выйти?

Такая проблема, я купил машину, но не успел составить договор о купли продажи. На след день человек пишет что бы вернул машину или подаст в угон, переписки все есть, имел ли он право так делать и что из этого может выйти ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Денежные средства передавали? Если да, и действительно имеется переписка с человеком. То можете его не бояться и полиция Вам ничего сделать не может. Однако зарегистрировать такой автомобиль без ДКП у Вас не получится. Нужна будет подпись прежнего собственника в ПТС и ДКП.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ещё забыл уточнить важный момент, машина была оформлена на его подругу
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он оставил ее паспортные данные, сказал можешь сам написать дкп, но я думаю самому подделывать, это статья же, лучше я постараюсь выйти с ней на связь
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае, если он заявит об угоне, с его стороны будет заведомо ложный донос (ст. 306 ГК РФ). Поскольку он был осведомлен о продаже и сам давал согласие на продажу. На вас в данном случае нет оснований заводить уголовное дело. При грамотной даче пояснений в полиции ничего не случится. Запаситесь доказательствами, например, нотариально заверенная смс переписка, подтверждение передачи, перевода денежных средств, аудиозаписи, видеозапись факта передачи авто, денег (может на месте установлены внутренние наружные камеры)

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да может. Вы ж не оформили  документы. Формально он будет прав. Вам же придется отбиваться