Работаю я на двух работах, на одной по трудовой, а на другой по копии трудовой.Теперь я решила уволиться где по

Здравствуйте у меня такой вопрос. Работаю я на двух работах, на одной по трудовой, а на другой по копии трудовой.Теперь я решила уволиться где по копии трудовой и без отработки, но я не хочу выходить на отработку, они сказали поставят прогулы, это как повлияет на трудовую книжку?

, Татьяна, г. Иркутск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно понимаю, что у вас одно основное место работы, а по второму месту вы оформлены по совместительству?

При работе по совместительству вы так же, как и по основному месту работы, обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 дней. Если испытательный срок еще не закончился, то не менее чем за 3 дня. Если работодатель не согласен увольнять вас без отработки и вы не выйдете на работу, то работодатель имеет право поставить прогулы, составить акты и уволить вас за прогул.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.