У меня наложен арест на счет в банке, увидит ли это работодатель если я буду устраиваться официально?

Здравствуйте.

У меня наложен арест на счет в банке, увидит ли это работодатель если я буду устраиваться официально?

Спасибо.

, Семён, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день. Нет, работодателю не передаётся информация о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на вашем банковском счете. Однако при приёме на работу работодатель может проверить ваши данные в базе должников фссп, который находится в общем доступе. Если вы там числитесь в списке должников, то логический вывод, что все ваши открытые банковские счета арестованы. Вам желательно самому сообщить бухгалтеру об аресте вашего счета, чтобы при перечислении заработной платы, бухгалтер указывал нужный код. Тогда с арестованного счета будет списывать и перечисляться в фссп лишь 50%