8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне известно не существует дома без земли, как и земли без дома

Добрый день, подскажите как решить спор. В 2018 году я купил участок под строительство , участок в частотой собственности. Через год выяснилось что на данном участке расположены два дома, путем переговоров я частично рассчитался с застройщиком, который незаконно построил дома. Договорились о сумме, чтоб не доводить дело до суда, и не сносить постройки. Расписку написали о получение денег. А так же расписку что остался должен некоторую часть денег. Через пару месяцев человек у которого я выкупил дома скончался. Через год наследники вступили в наследство( дети) и решили продать рядом са мной два участка.

Участок мой кадастр 1056, границы отбиты , два дома расположены на нем.

Наследники начали продовать участки рядом самной 1055, и 334. Выяснилось сейчас что на участке 334 два дома, и на оба дома есть тех паспорт, на самом деле на данном участке нет домов, наследники утверждают что один из моих дом который на моей земле их, и у них есть документы на этот дом, правда находиться по документам на кадастре 334. Скажите кому принадлежит дом, я второй год там живу, но они намерены доказать что дом их, раз у них документы на него а именно тех паспорт. Как мне известно не существует дома без земли , как и земли без дома. То есть оформить этот дом без привязки он не мог. Так же разрешение на строительство на своем участке я не давал.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

Если я правильно понял государственной регистрации права собственности на дом нет ни у вас, ни у соседей. Формально, никакого дома как объекта недвижимости не существует. Следовательно, и требовать с вас дом соседи не могут. Технический план не является правоустанавливающим документом. Что касается произведенных затрат на строительство, согласия собственника (возможно прежнего) на строительство и т.п., какую то консультацию возможно оказать только зная детали ситуации.

Вам рекомендую попросить соседей изложить их требования и правовую позицию в письменном виде, после этого обратиться с таким требованием и всеми имеющимися по данной ситуации документами к любому юристу на сайте в чат за консультацией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди
Здравствуйте. Кратко о ситуации. Мои знакомые купили дом и землю под ним более 10 лет назад, все документы есть и на дом и на землю, регистрация в роскомимуществе оформлена. Вначале этого года их вызывают в суд, якобы объявилась владелица этого участка земли, в качестве документа предъявлено решение горсовета от каких то годов. Говорит, что уезжала из города, живёт в другом месте и вот вернулась и требует снести постройки и вернуть землю. Кадастровый план на участок она сделала в прошлом году. И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди. Юриста они наняли, скоро вызывают на до судебное заседание. Подскажите, как правильно себя вести, что нужно сделать в первую очередь, каков возможен план их действий. Если это возможно, спасибо заранее.
, вопрос №4010270, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как ему могли поставить эту же прописку и что теперь делать
При Украине вступила внучка по завещанию в наследство, оформила дом на себя. Владелец дома, выписала отца из дома(сын бабушки) сейчас отец получил русский паспорт с пропиской этого же дома( после выписки нигде не прописался,так и ходил и работал с прошлой пропиской) в домовой книге стоит снят с регистрации с 2021 года. вопрос: имеет ли он какое-то право на дом? Нужно теперь снова выписывать его по русскому законодательству? Как ему могли поставить эту же прописку и что теперь делать. Спасибо за ответ
, вопрос №4010255, Елена Латоня, Алчевск
1000 ₽
Предпринимательское право
Не повлияет ли это на продажу как первичку?
Здравствуйте. Я ИП, налогооблажение усн вроде бы или осн, но думаю, в данном случае это не так важно и патент (магазин детский). Состою в браке. Сейчас планируем с партнерами построить частный дом на продажу. Покупаем участок. Знаю, что как ИП можно продавать частный дом в ипотеку как первичку, что естественно на сегодняшний день более привлекательно выглядит для клиента по процентам ипотеки. Если буду продавать как физ лицо, то это будет вторичка. Вопрос: 1. Как на сделке по покупке земельного участка мне оформить его правильно, чтобы потом продать как первичку? 2. Так как я в браке, какой документ нужно сделать у нотариуса, чтобы супруга не участвовала в продаже и не имела отношения к этому участку? (брачного договора нет). 3. Также скорее всего в момент продажи меня и моей супруги не будет в стране. Какую доверенность мне сделать на родного брата, чтобы он мог продать без моего присутствия и присутствия моей супруги земельный участок с построенным домом? 4. ОКВЭД на строительство у меня еще не открыт, но участок я покупаю уже через пару дней, могу ли я открыть нужные ОКВЭДы после покупки участка? Не повлияет ли это на продажу как первичку?
, вопрос №4009486, Тимофей, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
И тут его несло все дальше и дальше: Вы имеете представление, что такое каре?
Прошу помочь составить претензию на салон « Персона» и на его сотрудника Рыжикова Андрея. Моей боли нет придела. Для меня были очень тяжелые эти пол года моей жизни. Постановка диагноза "Арнольда Киари". Должны были оперировать. Сегодня я попала к замечательному нейрохирургу, который сказал, что оперировать не нужно. Моей радости не было придела. Говорят: "Есть такая примета: новая стрижка - новая жизнь". Я мужу говорю, что хочу начать жизнь с чистого листа. Решила пойти сделать стрижку каре. Записалась в салон "Персона" на Каширском шоссе, 61, корп.2. Начала рассматривать мастеров салона. По опыту работы в 15 лет. И указанному обучению: (Обучался у лучших преподавателей как в России, так и за рубежом: Академия Долорес, Toni Guy, Vidal Sassoon (Лондон)). Решила выбрать Рыжиков Андрей (топ стилист). У него услуга стоила дороже чем у всех. Думаю значит качественно подстрижет. Прийдя в салон по записи. Я немного подождала пока он закончит обслуживание клиента. Затем он пригласил меня пройти в кресло. Севши в кресло я сразу сказала, что хочу каре на ножке, только если можно верху немного покороче для объема. И тут его понесло. Он мне сразу не понравился манерой общения. С клиентом так нельзя общаться. Но я списала на то, что под конец рабочего дня человек устал. Но как я ошибалась. И тут его несло все дальше и дальше: ( Вы имеете представление, что такое каре? И сейчас я Вам скажу, не факт, что Вы услышите и поймете. Может быть где-то в Вашей голове отложится и то хорошо. И начинает он рассказывать, что вот здесь написала, а тут как будто лопатой дали по голове. Прическа торчит). Вообщем он много нес бреда. Моя ошибка, что я не встала и не ушла! Как я об этом жалею. Пока ждала очередь на помывку головы он всякие дебильные шуточки отпускал. Помыв мне голову он приступил начал приступать к стрижке. Сначала хотел стричь с затылка. Затем начал стричь сбоку. Вообщем потом корректировал, что-то состриг много волос. Это просто ужас ( даже на то, что я сказала: ношу волосы назад и тоненькую челку). Он меня перебил: « и сказал, что он подстрижет так как нужно ему. А потом дома укладывай волосы как хочешь). Я сижу и у меня слезы на глазах. Я ему сказала, я не просила стрижку пикси, а просила каре. На, что он ответил: « это каре, Вы хотели, чтобы верх был по короче». Вообщем на голове у меня стрижка пикси горшок. И когда ч встала из кресла прошла к администратору на оплату. Он даже не подошел не извинился. Он просто занимался своими делами . Меня ждал муж, он подошел и говорит; « че так коротко подстригли» у меня ком в горле стоит, слезы на глазах. Началась паническая атака. Администратор спросила: « Ну как Вам все понравилось». Я ничего не могу ответить так-как душат слезы. Муж стоит расплачивается за стрижку. На голове просто ужас волосы даже за уши не уберешь. Мы пока ехали домой и дома у меня была истерика. Сын когда увидел он был в шоке. Теперь переживаю очень сильно, в зеркала на себя без слез не могу смотреть. На улицу не выхожу. Хочется надеть шапку даже дома. Куча обиды и разочарования. Морально очень тяжело. Стала очень плохо спать. Казалось обычная стрижка. А сколько боли физической и моральной принесла. А теперь когда отрастут волосы. И как выйти с этого состояния. Прошу прощения за ошибки. Сейчас в таком состоянии, что не могу думать. Фото его работы если нужно могу выслать лично.
, вопрос №4007726, Марина, г. Москва
Административное право
Моя мать угрожает мне полицией и опекой если я не буду её слушать а именно находится большее своё время дома
Здравствуйте. Меня зовут Софья мне 16 лет. Законно ли 22:00 я провожу время с друзьями и молодым человеком,после выполнения своих обязанностей:учеба и помощь по дому. Моя мать угрожает мне полицией и опекой если я не буду её слушать а именно находится большее своё время дома. Семья и я никогда не находились на учёте так же как и я. Я хорошо учусь и не делаю ничего противозаконного. Мой вопрос состоит в том может ли на самом деле полиция или опека привлечь меня к ответственности о которой говорит моя мать?
, вопрос №4007180, Софья Владимировна, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 01.12.2023