Может ли муж выгнать из своей квартиры жену, если она там прописана с тремя несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте. Может ли муж выгнать из своей квартиры жену, если она там прописана с тремя несовершеннолетними детьми?

, Елизавета, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отец платит алименты детям?

Согласно ст.31 ЖК РФ, если у бывшего члена семьи нет возможности обеспечить себя другим жильем, то

… право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга идругих членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, такого права у бывшего супруга нет. Это расценивается как чинение препятствий в пользовании жилым помещением. В случае ограничения прав на пользование жилым помещением, вызывайте полицию, чтобы те зафиксировали факт чинения препятствий, напишите объяснительную, через некоторое время получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и можно обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и требовании о передаче комплекта ключей.

Если остались вопросы, вы можете написать мне в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.