8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Писали заявления в органы опеки

Здравствуйте!

У моей сестры есть дочь - 10 лет. Сама сестра периодически уходит в запой и отвозит ребёнка к дедушке с бабушкой. Всё это во время учебного процесса. Писали заявления в органы опеки. Они либо звонят ей с требованиями забрать ребёнка(что она делает). Либо приезжают через месяц для проверки, когда у сестры дома всё нормально, после чего делают отписки, мол "всё проверили - всё хорошо". Понятно, что выезжать на квартиру нужно в день заявления, чтобы застукать их на месте. Есть ли способ воздействовать на сестру или органы опеки, что бы те наконец-то начали работать?

, Андрей, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы хотите, чтобы бабушка с дедушкой стали опекунами ребенка? Нужно обратиться в органы опеки именно с таким заявлением — ограничить мать в родительских правах, назначить опекуном бабушку.

Если органы опеки не предпринимают действенных мер  — не осуществляют контроль за условиями, в которых проживает ребенок, Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой о бездействии органов опеки в отношении данной неблагополучной семьи.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки с жалобой на сестру. Ст. 10 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Как-то иначе воздействовать на органы опеки маловероятно. Это самый быстрый способ. Если ситуация в семье угрожает жизни и здоровью ребёнка, то опека в силу ст. 77 СК РФ по идее должна отобрать ребёнка немедленно

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Есть ли способ воздействовать на сестру или органы опеки, что бы те наконец-то начали работать?

Здравствуйте!

1.Если действия или бездействие органов опеки и попечительства вызывают несогласие можно написать на них жалобу в прокуратуру (статья 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ») или уполномоченному по правам ребенка.
Получение ответа обычно занимает 30 дней со дня регистрации жалобы заявителем.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

2.Жалобу можно отправить  по почте на бумажном носителе или через официальные сайты. В жалобе следует всё чётко и подробно изложить без лишней информации, указать свои полные фио, обратный адрес, телефон и другие контактные данные.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

В любом случае необходимо изначально обращаться в орган опеки и попечительства, они обязаны в рамках законодательства РФ и предоставленных им полномочий исполнять  полномочия возложенные на них законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее6

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/702dde295a34560ccb0cd0d60bdbc998dc587d4c/

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Вы вправе подать соответствующее обращение в орган опеки и попечительства в форме заявления. указать в нём все данные обстоятельства. орган опеки и попечительства  будет обязан в рамках его рассмотрения провести проверку и обследование условий проживания.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

 

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации… конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов...;

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению.

Из статьи следует:
 

 1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение....может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Из статьи следует:

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура по жалобам граждан, куда и следует обратиться в случае бездействия, либо иных нарушений по Вашему мнению со стороны органа опеки и попечительства действующего законодательства РФ.

Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://kbadm.ru/zayavlenie/zaiavlenie-v-opeky-na-mat-rebenka-o-provedenii-proverki-sovety-i-primery/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне снять с регистрации ребенка, бывшего под моей опекой
Мной был взят под опеку ребенок 1.5 лет. Через семь лет по состоянию здоровья я отказалась от опеки. Органы опеки определили ребенка под опеку в другую семью. Вот уже год он остается прописанным по моему месту жительства. Как мне снять с регистрации ребенка, бывшего под моей опекой. Органы опеки бездействуют и разводят руками, ничем помочь не могут.
, вопрос №4032225, Галина, г. Новосибирск
Наследство
Могут ли органы опеки нам не разрешить такую сделку?
Здравствуйте. Дочь 14 лет вступила в наследство умершего отца с долгом по ипотеке. Недвижимость, которой она владеет большая по площади и мы хотели бы ее продать и купить недвижимость меньшей площади и одновременно погасить ипотеку от продажи. Могут ли органы опеки нам не разрешить такую сделку? Как нам правильно поступить? Выплачивать долг по ипотеке мы не можем, это непосильно для нас. Кроме дочери наследником является совершеннолетний сын.
, вопрос №4030297, Ирина, г. Белгород
Трудовое право
Каждый месяц пишу заявление на предоставление дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом
Работаю по графику - день, ночь, отсыпной - выходной. Каждый месяц пишу заявление на предоставление дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом. Ситуация следующая. Работодатель составляет график день ночь отсыпной и сразу в день хотя должен быть выходной. Выходной должен быть при нашем графике а не по уходу в этот день. Ссылается на то что у меня из за этих выходных дней ( по уходу за ребенком инвалидом) недоработка. Законно ли это? И как решить данную ситуацию.
, вопрос №4030366, Дмитрий, г. Сургут
Дата обновления страницы 01.12.2023