8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прямых доказательств моей вины нету?

Здравствуйте. Работаю продавцом в магазине техники на три буквы. Недавно случилась ситуация: Клиент попросил купить телевизор. После консультации и выбора клиентом подходящего товара я пошел на склад за запакованной коробкой с телевизором. После этого вынес коробку, предложил клиенту проверить телевизор в зоне выдачи, на что клиент ответил отказом по причине спешки. Коробка была в порядке, без деформации. После оплаты клиент ушел, но вернулся через некоторое время с просьбой заменить телевизор на другой либо вернуть деньги, т.к. матрица у телевизора была повреждена. После осмотра коробки снизу обнаружил повреждение круглой формы диаметром ~1 см, но пенопласт, защищающий товар от повреждений не имел никаких дефектов. После замены телевизора на аналогичный, клиент ушел. Позже сотрудники мне сказали, что за сломанный телевизор ответственность повесят на меня, т.к. я не проверил товар при клиенте. Законно ли это? С моей стороны умышленного или неумышленного повреждения имущества магазина не было. Телевизор донес аккуратно, не ронял, не бил и тд тп. Действительно ли я виноват и несу ответственность или можно оспорить данное решение, т.к. прямых доказательств моей вины нету?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алексей, здравствуйте!

Телевизор — собственность магазина. 

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Материальной ответственности работника посвящена гл. 39 ТК РФ.

Практика применения судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю, приведена в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. 

Таким образом, проявив активную позицию в рамках проверки Вы снизите риски понести ответственность за вред, который Вы не причинили.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, у меня такая ситуация, просто у моего брата в школе директор отобрал шеврон, который был
Здравствуйте, у меня такая ситуация, просто у моего брата в школе директор отобрал шеврон, который был застегнут на одежде, сказал что он запрещён и это субкультура, таким образом я считаю, что права моего брата были нарушены, они не привели никакого доказательства и никаких статей, что он запрещён, как мне быть? Фотография этого шеврона я прикрепил в файле.
, вопрос №4013492, Ильнур, г. Москва
Гражданское право
Рублей он не платит уже полгода в писменом виде решения у меня на руках нету
По суду человеку было решение выплаты материального ущерба в 50000 тыс. рублей он не платит уже полгода в писменом виде решения у меня на руках нету. Что делать?
, вопрос №4013393, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте мне 18 девушке 14 и она хочет сделать мне минет, от интима отказался так как ей нету 16 но а что на счет минета?
Здравствуйте мне 18 девушке 14 и она хочет сделать мне минет, от интима отказался так как ей нету 16 но а что на счет минета?
, вопрос №4013364, Ziko, Ташкент
Административное право
Как представить это доказательство в суде?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как представить в суд доказательства незаконного проживания человека в квартире при помощи видеозаписей ? Есть видео как он ежедневно приходит-уходи, перемещается по кв-ре, на as карте., как представить это доказательство в суде ? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4012744, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2023