Прямых доказательств моей вины нету?

Здравствуйте. Работаю продавцом в магазине техники на три буквы. Недавно случилась ситуация: Клиент попросил купить телевизор. После консультации и выбора клиентом подходящего товара я пошел на склад за запакованной коробкой с телевизором. После этого вынес коробку, предложил клиенту проверить телевизор в зоне выдачи, на что клиент ответил отказом по причине спешки. Коробка была в порядке, без деформации. После оплаты клиент ушел, но вернулся через некоторое время с просьбой заменить телевизор на другой либо вернуть деньги, т.к. матрица у телевизора была повреждена. После осмотра коробки снизу обнаружил повреждение круглой формы диаметром ~1 см, но пенопласт, защищающий товар от повреждений не имел никаких дефектов. После замены телевизора на аналогичный, клиент ушел. Позже сотрудники мне сказали, что за сломанный телевизор ответственность повесят на меня, т.к. я не проверил товар при клиенте. Законно ли это? С моей стороны умышленного или неумышленного повреждения имущества магазина не было. Телевизор донес аккуратно, не ронял, не бил и тд тп. Действительно ли я виноват и несу ответственность или можно оспорить данное решение, т.к. прямых доказательств моей вины нету?

, Алексей, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алексей, здравствуйте!

Телевизор — собственность магазина.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Материальной ответственности работника посвящена гл. 39 ТК РФ.

Практика применения судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю, приведена в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Таким образом, проявив активную позицию в рамках проверки Вы снизите риски понести ответственность за вред, который Вы не причинили.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.