8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Пришло письмо, что возбуждено административное дело по 28.1 Коап, вызывают в ДПС ГУ МВД для предоставления доказательств в качестве свидетеля

Написал жалобу, что в целом ничего не предпринимается на счет электросамокатов в МСК и пр. Пришло письмо, что возбуждено административное дело по 28.1 Коап, вызывают в ДПС ГУ МВД для предоставления доказательств в качестве свидетеля.

Что мне полезно предпринять? И какова тут ситуация?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.2

Александр!

Указанная Вами статья 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях говорит о чисто процессуальных моментах — в ней говорится о порядке возбуждения дела об административном правонарушении.

Действительно, в октябре 2022 года в Правила дорожного движения были внесены изменения в части регулирования порядка использования средств индивидуальной мобильности граждан, в включая и электросамокаты. Поскольку сотрудники ГИБДД обязаны по долгу службы реагировать на возможные нарушения Правил дорожного движения, они и хотят от Вас получить подтверждения того, что соответствующие нарушения ПДД при использовании таких средств индивидуальной мобильности имели место.

В ПДД сказано, что существует определённый порядок использования электросамокатов людьми разного возраста, при наличии пешеходной/велодорожки или без неё, на проезжей части, в зависимости от веса самоката, есть требования к техническому оборудованию самокатов (наличие осветиельных приборов, сигнальных огней и т.д.).

То есть в ГИБДД будут разбираться по конкретным фактам, которые стали известны Вам, иначе бы как свидетеля не приглашали. Во всех подобных случаях я рекомендую говорить только то, в чём Вы точно уверены, чему были свидетелем, желательно — с указанием места и времени нарушения. Возможно, используя записи с камер, они смогут установить факт нарушения и самого нарушителя. Вам следует донести до сотрудников ГИБДД — чем именно Вы недовольны и какие конкретно события заставили вас обратиться с таким заявлением.

Не думаю, что они будут обсуждать с Вами проблему в целом, такие вопросы надо обсуждать в другом месте, а по конкретным фактам нарушений они должны реагировать и принимать меры, учитывая изменения в Правилах дорожного движения.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Я написал жалобу на власти. Нарушения электросамокатчиками, конечно вижу постоянно, но непонятная причина и формулировка. Меня могут обвинить в какой-нибудь клевете на власть и т.п.?

Нет, конечно, ни о какой клевете на власти не может быть и речи. Ограничения для них ввели не случайно — именно потому, что граждане были недовольны, знают об этом и в ГИБДД, а потому Вы должны только подтвердить свои претензии, желательно = по конкретным фактам, претензии к властям в целом ГИБДД не рассматривает, они занимаются проблемами безопасности движения, принятие властных решений — прерогатива исполнительной власти на основе принимаемых законов. Не стоит рассчитывать, что ГИБДД будут поддерживать Ваши претензии к власти в целом в плане контроля за электросамокатами, они занимаются (и предпочитают заниматься) конкретными фактами нарушений.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Согласно ст. 25.6 КоАП РФ свидетелем по делу об административном правонарушении является лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Как указано в ч.2 данной статьи вы обязаны

явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Кроме того, вас ознакомят с вашими правами, как свидетеля, указанными в ч.3 данной статьи

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Это я уже прочитал.Мне не понятно о чем речь, если конкретного события не было, а я написал жалобу в целом. Могут ли меня в каких-нибудь клеветах на власть обвинить?

Я написал жалобу на власти. Нарушения электросамокатчиками, конечно вижу постоянно, но непонятная причина и формулировка. Меня могут обвинить в какой-нибудь клевете на власть и т.п.?

Направлять жалобу — это ваше право. Наказать вас за это не могут. Тем более обвинить в клевете, если вы видите конкретные нарушения и понимаете, что мер к нарушителям со стороны властей, в том числе и МВД, не принимается в должной степени.

Это ваша гражданская позиция. 

Это я уже прочитал.Мне не понятно о чем речь, если конкретного события не было, а я написал жалобу в целом. Могут ли меня в каких-нибудь клеветах на власть обвинить?

Чтобы вас обвинить в клевете, надо чтобы ваша жалоба ее несла. Если вы пишите только правду, то не найдут состава преступления, предусмотенного ст.128.1 УК РФ

И учтите, что ДСП не занимается клеветой. Тут скорее всего вас бы вызвали к участковому.

В вашем случае вариант того, что возбуждено дело по административному правонарушению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, На суде по наследственному делу, истец, который опоздал по сроку, потому что не общался ни с
Здравствуйте, На суде по наследственному делу, истец, который опоздал по сроку, потому что не общался ни с отцом, ни со мной,братом по отцу, не стал мирно догавариваться, а подал в суд с заявлением, что он вступил в наследство фактически,взяв из квартиры отца несколько вещей, причем свидетелями взял племянников отца, которые сами по прошествии 6 месяцев обратились к нотариусу и после неудачной попытки обращения к нотариусу, потому что мной уже было подано заявление, нашли этого сына, и в сговоре подали в суд. Брат в суд не разу не пришел, за меня ходит мама, т.к.я неходящий инвалид. У истца нет никаких доказательств, кроме как свидетельства этих заинтересованных лиц, которые рассказывают на суде сказки. Суд выносит решение - ему квартиру, а мне мизерную компенсацию. Мной сделано все по закону, им построено на вранье, судья в сговоре с их адвокатом, это видно, повторяла то, что скажет адвокат истца, смешные доказательства их брала, нашу сторону вообще не слушала, что мне делать?
, вопрос №4028443, Ирина, г. Киселевск
Наследство
5 мес назад умерла свекровь, сейчас пришли письма о задолжности по кредитным картам
5 мес назад умерла свекровь, сейчас пришли письма о задолжности по кредитным картам. Что делать? Нужна консультация
, вопрос №4028252, Наталья, г. Челябинск
Административное право
Как обжаловать без дела и решения
Здравствуйте. Административное дело. Не явился в суд. Хочу обжаловать. Дела в канцелярии нет, решения нет. Как обжаловать без дела и решения. Предварительно секретарь сказала что суд вынес виновен.
, вопрос №4027740, Кирилл, г. Наро-Фоминск
Гражданское право
Здравствуйте, по старому адресу пришло письмо судебное
Здравствуйте, по старому адресу пришло письмо судебное. Стоит ли его получать?
, вопрос №4027320, Олеся, г. Самара
Гражданское право
Счёт этот мне не нужен, пошёл в банк, закрыл счёт, ничего не оплачивал, там мне тоже сказали, что ничего не нужно оплачивать
Летом 2023 года, мне пришла СМС, что у меня какая-то задолженность в банке «Русский Стандарт», банком этим не пользуюсь и не пользовался, счёт открывал 2016 году, так и забыл про него. Позвонил на горячую линию, спросил, что это за задолженность такая, мне сказали за обслуживание счёта, но если закроете счёт, то задолженность аннулируется. Счёт этот мне не нужен, пошёл в банк, закрыл счёт, ничего не оплачивал, там мне тоже сказали, что ничего не нужно оплачивать. Ну и забыл про эту историю. Сегодня забираю извещение из почтового ящика, забрал письмо на почте. Письмо от Судебный участок мирового судьи города Москвы №296, судебный приказ, файл прилагаю. Посмотрел в базе судебных решений, по номеру вообще ничего не ищется, по фамилии только 2 дела, на других людей за 18 и 20 год. На госуслугах тоже ничего нет, никаких задолженностей и ФССП тоже ничего не показало. Что нужно делать?
, вопрос №4027100, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2023