Какие шансы поделить не оформленный таким образом дом при разводе?

Вместе с женой купили участок, записан на жену, построили дом, оформлен газ, электричество, есть абонентские книжки. дом не сдан в эксплуатацию или как там это называется, уже более 20 лет. Какие шансы поделить не оформленный таким образом дом при разводе?

, Изувер, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае у вас объект незавершенного строительства, а согласно ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства считаются недвижимыми вещами.

Таким образом, всё имущество, которое было приобретено в браке будет разделено пополам, не зависимо от того на кого оно оформлено.

Если вы хотите разделить имущество, а супруга против, тогда придется обращаться с исковым заявлением в суд, к исковому заявлению необходимо приложить все документы, которые подтверждают покупку и расходы.

Изувер
Клиент, г. Москва
а как дети? 2 шт.

А дети к разделу совместно нажитого имущества не имеют никакого отношения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Изувер.

Недостроенный неоформленный дом как бы должен называться «объект незавершенного строительства» и должен подлежать разделу в соответствии со ст.38 СК РФ, если между супругами не достигнуто взаимное согласие, по разделу общего имущества супругов  по нотариальному соглашению.

И не важно на кого записан участок земли, и прошло двадцать лет.

Изувер
Клиент, г. Москва
2 дети какое отношение будут иметь?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Объект незавершенного строительства так же как и земельный участок входит в имущество, подлежащее разделу между супругами, так как в соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Изувер
Клиент, г. Москва
2 дети на, что претендовать будут?

ст. 60 Семейного кодекса Рф

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, все имущество при расторжении брака делится только между супругами, дети не имеют у нему отношения и ни на что претендовать не могут по закону