Риэлторская компания отказывается возвращать клиенту предоплату

Риэлторская компания отказывается возвращать клиенту предоплату за квартиру в размере 5000 руб., которую клиент планировал снять, но по личным обстоятельствам решил отменить бронь и написал об этом за месяц до предполагаемой даты заселения в квартиру, риэлторская компания отказываясь возвращать предоплату ссылается на внутренний порядок компании, а не на закон РФ

, Мария, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Мария!

А договор с риелтором заключали? Что в договоре указано?

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Мария
Клиент, г. Москва
Договор заключен не был, просто попросили квитанцию о переводе

В таком случае деньги подлежат возврату, направляйте письменную претензию в адрес риелтора, в случае отказа иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке. Если в услугах риэлтора заказчик более не нуждается, можно ссылаться на указанную норму закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!